Расшифровать анализы крови.повышен СОЭ
Ребенку 2,10 года.сдали кровь.беспокоит повышенный СОЭ.и еще несколько повышенных показателей.сдавали просто так,для себя.раньше был низкий гемоглобин.еще меня беспокоит его аппетит,аппетита у него вообще нет практически,ест очень мало.весь день может вообще не есть.по этому и решила сдать кровь ему.он еще на груди,засыпаем днем и ночью с ней.ребенок очень капризный всегда,по этому мне тяжело его отучить от груди.были на учете у невролога.12.01.26 была температура 38.1. С вечера и до 7 утра.жаропонижающее не давала,прошла сама и больше не поднималась.выраженных симптомов простуды нет.ночью как будто храпит носом.подскажите пожалуйста что это может быть.заранее спасибо.
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель, на % соотношения обычно не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
СОЭ у детей норма до 15 - 20 мм / ч
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Спасибо большое за ответ.подскажите ,а ферритин 20 это нормально?
Для этого возраста ребенка в пределах допустимой нормы
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Снижен показатель ферритина в норме он от 30, рекомендован прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, с контролем показателя через месяц , не совмещать прием препарат железа с молочными продуктами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15.
Данное повышение не критично.
Это неспецифический показатель.
Он мог среагировать своим незначительным повышением на повышение температуры.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженной патологии
Уровень Ферритина снижен.
Норма от 30.
В таких случаях рекомендуется усилить приём продуктов, содержащих железо
Учитывая, что аппетит у ребенка снижен (на аппетит так же может вилять дефицит запасов желез), в таких случаях рекомендуется начать приём препаратов железа.
Курсом до 3х месяцев.
С контролем ОАК + Ферритин через 1 месяц.
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки
Приём железа рекомендуется разграничить с приёмом таких продуктов как - чай, молочные продукты и хлебобулочные изделия.
Их можно принимать через 1-2 часа после приёма железа или за 1-2 часа до.
Что касается Храпа.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Увеличиваясь, они могут проявляться в виде храпа у ребенка
Спасибо Вам большое за помощь 🙏
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Снижен ферритин,норма от 30 в таких случаях рекомендуется препараты железа,например мальтофер 2 к на кг веса,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается пограничный уровень гемоглобина (норма от 115г/л), а также практически все эритроцитарные индексы пограничны, также при расчёте цветовогопоказателя = 0,73< при норме от 0,80 + ферритин находится в серой зоне, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа в течение 30-45 дней, с последующим контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл) и процента насыщения трансферрина женормы ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё в течение месяца для заполнения депо.
Снижение аппетита может быть связано именно с развитием ЛДЖ.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы.
Спасибо Вам огромное за помощь 🙏