Ребенок не ест совсем

Добрый день ! Ребенку 3 года , пол года как нет аппетита совсем . Раньше ел хорошо, всё ел . Сейчас на отрез не ест , в рационе было молоко эти пол года , кашка гречневая детская , печенья . Сейчас переболели ротавирусом всей семьей, аппетита у него теперь нет совсем (выздоровели уже все и все кушаем нормально ) Я уже не знаю что делать, сажу за стул ложу еду и начинаются слезы и закрывание рта ☹️ Из-за вируса , ребенок похудел . Я не знаю что делать уже с его аппетитом . Гемоглобин на грани . Анализы прикреплю .

Здравствуйте!
По вашему анализу у ребенка начинает развиваться анемия. Такое возможно после болезни. Возможно после вируса ещё не восстановилась. Возможно действительно анемия. Сколько прошло времени между сдачей крови и выздоровлением?
Была ли анемия раньше?
Принимаете ли витамин Д?

Кровь сдавали до болезни .
Витамин Д принимали прошлой зимой и перестали (

Возвращайте витамин д. Ежедневно по 1000 ме. Аквадетрим или вигантол по 2 капли
Я все рекомендую сдать ферритин, чтоб точно сказать есть ли анемия. Так как это может стать одной из причин плохого аппетита

Нам еще прописали витамины для аппетита , их так же принимаем ???

А что за витамины?

И подскажите пожалуйста еще , как поднять теперь гемоглобин?

Сироп Заде Витал - Миниза мульти

Если же будет так, что гемоглобин ниже нормы и ферритин низкий , то рекомендую препараты железа. Мальтофер, феррум лек 5мг/кг/сутки
Не принимать вместе с молоком, чаем, кофе. Железо так не усваивается
Принимать с витамином с, тоесть после овощей и фруктов. Можно запивать например яблочным соком

Сироп пить не обязательно

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В вашем возрасте нижняя граница норма гемоглобина от 110 г/л.
По анализу есть железодефицитная анемия , рекомендую начать прием препаратов железа , так как питанием его не поднимите .
Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Для профилактики запоров при Приеме препаратов железа соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , больше фруктов и овощей в рационе.

Подскажите , что лучше приобрести капли или сироп ?
Так как , лекарство в целом , ему очень тяжело дать ?

Капли , у них приятный шоколадный вкус , детки пьют с удовольствием

Какой вес у ребёнка?

14 кг..
Нам 3,4 (возраст)

Принятый ответ

На ваш вес 28 капель Мальтофера
Лучше разделить на 2 приема ( по 14 капель 2 раза в день )

Спасибо большое ☺️
Какие еще рекомендации будут ? Чтоб вернуть прием пищи ?