Ребенок стал меньше есть

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и одна неделя, на смешанном вскармливании: грудь и смесь nan тройной комфорт. После груди в среднем съедала смеси 45мл - 60 мл. Кормила раз в три часа, но если уже плакала могла и раньше. Все было нормально, но уже второй день пару кормлений днём совсем чуть-чуть ест грудь и то постоянно откидывается, предлагаю смесь, тоже начинает плакать, откидываться от бутылки и иногда пукает. Убираю бутылку, плакать перестает, улыбается и издает разные звуки, днём спит тоже нормально. Проверяла ушки (нажимала на козилок), реакции нет. Во рту язвочек нет. Подгузники мочит и ходит по большому один раз в день. Где то в месяц с небольшими сдавали кал на лактазную недостаточность, все было хорошо. Смесь не меняла. Стараюсь укладывать в 21:00, ночью ест 3 раза грудь, докармливаю смесью один раз. Высыпаний никаких нет, только немного сушится кожа на лбу и чуть на щечках, мажу кремом и проходит, но потом опять появляется. Ещё пускает много слюней и тянет руки в рот. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такое поведение по отношению к еде и как это исправить? Очень волнуюсь

Нет
16 Января ·Просмотров: 98·Дарья

Здравствуйте
Нарушение режима кормления у детей этого возраста может возникать, как правило, связано с активным ростом ребенка

Обычно это временное явление, постепенно всё нормализуется

В подобных случаях, рекомендуется прикладывать ребенка к груди по требованию

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, вес при рождении 3500, рост 52
Взвешивали на 2 месяца, была 4740. Рост на два месяца ещё не мерили, у поликлинику на следующей недели только, но она ощутимо вытянулась

Принятый ответ

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в возрасте вашего малыша возможен период ложного отказа от еды. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Также можно проверить проходимость соски у бутылочки, температуру смеси, позу для кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Если малыш хорошо прибавляет в весе, нет пустых подгузников, то просто наблюдать и ждать самостоятельного восстановления аппетита.
Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами либо по требованию

Здравствуйте!

Чаще всего подобные отказы могут быть связаны со скачком в развитии перед появлением новой умели, возможно малышка пытается держать головку?
Также нельзя исключать, что уже привлекает окружающая среда.

В целом, если общее самочувствие не страдает, в таких случаях нет повода для беспокойства.

В таких случаях рекомендуют предлагать грудь, как можно чаще, кормить вокруг снов, в полусонном состоянии, перед кормлением затемнять комнату, чтобы окружающие предметы не привлекали внимание малыша.

Чаще всего подобный отказ не длится более 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, начала хорошо держать голову лежа на животе и издавать много звуков «ботать» как-будто, и тянуть оба кулачка в рот

Принятый ответ

Поняла Вас, по описанию достаточно много умелок появилось, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.