Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте Уважаемые специалисты посмотрите пожалуйста на фото Давно был подкожный прыщ Решила выдавить Остался такой след и внутри уплотнение Опасно ли это ? Может ли внутрь уйти содержимое ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Иногда такое случается, когда не до конца удается удалить содержимое и вокруг усиливается воспаление, как правило, это не опасно, но наружно в подобных случаях обычно рассматривают использование Геля Клиндовит 2 р/сут до 30 дней, больше не пытаться выдавить
Хорошо
К хирургу не нужно ? Точно ?
По фото в подобных случаях обычно срочный осмотр хирурга не проводится, при сохранении или нарастании воспаления, уплотнения, отека может быть рекомендован очный осмотр хирурга или дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если есть уплотнение и уже давно , можно предложить появление кисты сальных желез.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Также сделать УЗИ данной области .
Пока ,до приема можно использовать Ихтиоловую мазь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вид похоже на кисту сальной железы
От выдавливания могла образоваться
Может долго присутствовать в таком виде
Обычно помогают убрать лазером косметологи например если мешает наличием
Детальнее осмотреть стоит в дерматоскопе у врача образование
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление кисты сальной железы . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача хирурга , проведение узи этой области . Решение вопроса об удалении образования