Консультация нужна

Добрый день!Скажите пожалуйста на сколько это страшно,и что делать

Нет ничего
50 лет
16 Января ·Просмотров: 66·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в лёгких выявлены остаточно изменения перенесённого ранее туберкулёзного воспаления в виде фиброза, плотных очагов и кальцинатов, а также туберкулома.

Эти изменения, в особенности туберкулома требует дообследования и уточнения активности процесса.
Вы болели ранее туберкулёзом, проходили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман добрый вечер!Ренее никогда не болела узнала вот только и сразу обратилась в больницу ,

Виктория, с этим кт надо обращаться в противотуберкулезное учреждение по месту жительства. Туберкулома - это клиническая форма туберкулёза которая подлежит лечению и возможно оперативному удвоению, тк эта туберкулома постоянный источник инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По описанию КТ посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения после перенесенного ранее туберкулёзного процесса. Если Вы не состояли на учёте у фтизиатра, значит, туберкулез был малосимптомным или бессимптомным. Но оставил после себя множественные остаточные изменения - участки фиброза, кальцинаты, туберкулома. Кроме того, описываются буллы. Это чаще остаточные изменения после перенесенных нетуберкулезных воспалительных процессов, чаще обструктивные бронхиты, пневмонии.
Сейчас Вам показана очная консультация фтизиатра - анализы мокроты, крови в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест или Тспот. Дальнейшая тактика по результатам. Если показатели будут в норме, то врач назначит повтор КТ через 3-6 месяцев. В дальнейшем ежегодно рентген или ФГ, можно КТ на том же аппарате.
Также врач может назначить противорецидивный курс профилактики, обычно на 3 месяца с последующим повтором КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Описываемые изменения на КТ относят к последствиям перенесённого туберкулёза. Если человек болел и лечился от туберкулёза, то это остаточные изменения не представляющие опасность, за исключением туберкуломы. Туберкулома средних размеров, ближе к маленькой, но их обычно удаляют с целью снижения риска рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны
1. Кальцинаты и туберкулома - это неактивные изменения после перенесенного ранее туберкулеза, возможно как самоизлеченная форма туберкулеза
2. Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
3. Буллы - это раздутые мешочки лёгких, часто бывают признаком бронхита.
В таких случаях, если ранее туберкулёзом не болели, рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Возможно после обследования назначит курс профилактики.
С уважением!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, когда было выполнение ранее обследование лёгких? Это изменения выявлены впервые или болели туберкулезом до этого?
Пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит, туберкулез), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это как рубец.
Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего ,они появляются после туберкулёзной инфекции.
Туберкулома может быть исходом туберкулеза после терапии или же самостоятельной формой процесса, что уточнения через анамнез.
Если ранее не болели туберкулезом и не проходили терапию, то в таких случаях рекомендуется обратиться к фтизиатру для обследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям