Как вернуться на схему приема таблеток
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как безопасно вернуться на терапию после резкой отмены. Я принимала: • Оланзапин 5 мг два месяца принимала • Амитриптилин 50–75 мг принимала год Пару дней назад вечером у меня появилась боль в груди, я запаниковала что это сердце или побочные эффекты таблеток и резко перестала пить их. Дня 4 назад. Тем более что у меня во время приема постоянно был пульс 100 в покое. Но сегодня стало хуже, как я понимаю из-за резкой отмены или я ошибаюсь? Резкий приступ паники, ощущение что задыхаюсь, пульс 100, боль в груди, желание двигаться срочно от тревоги. Я выпила одну таблетку атаракса и вроде отпустило. Подскажите пожалуйста это из-за отмены препаратов? Как мне безопасно вернуться на схему? Или может лучше окончательно их как-то отменить?
Здравствуйте,скорее всего вы описываете синдром отмены от антидепрессанта,так как резко бросили прием препаратов.
Все зависит от вашего решения,если вы хотите вернуться на терапию,то начинайте с минимальных дозировок препаратов и каждые 7 дней повышайте их,до своих знакомых доз.
Если вы хотите прекратить прием препаратов,то синдром отмены может длиться до месяца,можно использовать препараты снижающие тревогу,атаракс,Тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Ваше состояние вероятнее всего является следствием резкой отмены препаратов, особенно амитриптилина. Возвращаться к приему в ваших дозировках лучше постепенно. Оланзапин восстановить с половинной дозы и довести до 5мг. Амитриптиллин вероятно, потребуется начать с 25 мг и повышать ее постепенно в течение нескольких дней под контролем самочувствия.
Вы правильно сделали, что применили Атаракс. Если приступ повторится - его применение обосновано.
Решение о возврате к терапии или ее отмене принимается только совместно с вашим психиатром после стабилизации состояния. Нужно обсудить с врачом причину тахикардии. Учащенный пульс в покое может быть как побочным эффектом амитриптилина, так и проявлением самой тревоги. Возможно, потребуется коррекция дозы, замена препарата или дополнительное назначение бета-блокатора.
Здравствуйте, Валентина.
Амитриптилин возвращается в дозе 25 мг вечером, оланзапин в дозе 5 мг сразу возвращается.
Скорее всего тахикардия идёт от амитриптилина.
А резкий приступ паники был из-за резкой отмены терапии