Лёгкая тошнота и горечь на корне языка

Добрый день! Начал беспокоить желудок. У меня поверхностный гастрит лет с 14, не прогрессирует. Здоровым питанием я тоже не отличаюсь. Сегодня утром позавтракала, всё хорошо. Приехала на работу, сделала кофе, попила - всё ок. Через какое-то время давно остывший кофе решила допить, и появилась легкая горечь на корне языка (у меня такое было, только сильно, когда я пила антибиотики от хеликобактер пилори). Я заела это всё мезимом, выпила йогурт - не спасло. Потом покушала, сытно, но легкую пищу, это было часа 3 назад. Через пару часов после еды началась легкая тошнота, и сейчас вот опять небольшая горечь на корне языка присоединилась. В целом, тошнит уже пару часов, хоть и не горчит больше ничего Я понимаю, что скорее всего придётся навестить врача очно, но может быть вы объясните мне, что это может быть и что с этим делать

Поверхностный гастрит
27 лет
16 Января ·Просмотров: 389·Анонимный пользователь

Здравствуйте, тошнота и чувство горечи может возникать при обострении гастрита, при нарушении работы желчевыводящих путей. Кофе может влиять на моторику, провоцировать заброс желчи в желудок. Для уточнения данной гипотезы может назгачаться фгдс. А до этого диету (щадящее питание), Альмагель при чувстве изжоги, горечи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить проявление дуоденогастрального рефлюкса

Это состояние , когда содержимое двенадцатиперстной кишки , где находится желчь забрасывается обратно в желудок, а оттуда, из-за слабости клапана, попадает в пищевод и ротовую полость

Горечь на корне языка без приема Кларитромицина ( как раз он во время лечения ХП давал горечь ) - это признак присутствия желчи

Кофе -стимулятор секреции соляной кислоты. Также кофеин расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Поверхностный гастрит делает слизистую чувствительной. Кислота и кофе спровоцировали раздражение. В ответ на раздражение нарушилась моторика , желудок, вместо того чтобы проталкивать пищу вниз , спазмировался. Желчь встретилась с желудочным соком , произошла химическая реакция, которая повредила защитный слой желудка, вызвала газообразование и тошноту

❗️Мезим - это фермент для поджелудочной . Он помогает переваривать еду, когда она уже покинула желудок. На тошноту, кислотность, рефлюкс и боли в желудке он не влияет никак

❗️Йогурт - кисломолочный продукт. При остром раздражении кислота из йогурта может только усилить неприятные ощущения

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния

Если подтвердится то, что основной фактор - это желчь , то рекомендуется прием урсодезоксихолиевой кислоты 15 мг на 1 кг веса

Добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ)
Касаемо желчи, когда я делала гастроскопию последний раз пару лет назад, доктор сказала мне, что из-за дискинезии желчного пузыря (или ещё чего-то) у меня происходит заброс желчи в желудок

А остался протокол ФГДС? Или может быть делали УЗИ брюшной полости?

Делала, но, к сожалению, на руках ничего нет. Касаемо брюшной полости - точно всё в норме было, и дискинезию как вариант нормы указали

Принятый ответ

Поняла вас🙏

Если , действительно, врач видел признаки заброса желчи, то сейчас горечь с большей вероятностью вызвана как раз выбросом небольшого количества желчи

Это абсолютно легко купируется на фоне приема препаратов, а также временного ограничения продуктов , как острые специи, бобовые , грибы, мясные жирные бульоны

Также стараться не Допускать больших перерывов в приеме пиши. Идеально - 3 основных приема пищи + 2-3 перекуса

Здравствуйте

По описанию симптомов наиболее вероятной причиной является обострение гастрита .
Кофе стимулирует выработку кислоты и раздражает слизистую, а при нарушении моторики желудка и двенадцатиперстной кишки может происходить поступление желчи, что вызывает горечь у корня языка и тошноту через некоторое время после еды.

Мезим в такой ситуации обычно не помогает, так как он влияет только на переваривание пищи, а не на кислотность и желчный рефлюкс.

На основании этого в ближайшие дни желательно придерживаться щадящего питания, исключить кофе, жирное, острое и алкоголь, не ложиться сразу после еды.

Для облегчения состояния может быть рекомендовано использовать антациды или препараты от тошноты, если нет противопоказаний.

Если же симптомы сохранятся более двух трех дней, усилятся или появятся боли, рвота или другие тревожные признаки, стоит обратиться к гастроэнтерологу для проведения обследования

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте,
Чаще всего ощущение горечи во рту возникает при нарушении Отока жеочи или ее забросе в желудок. По этой же причине полет быть ощущение тошноты и тяжести после приема пищи.

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют пройти обследования:
✎ узи обп
✎ фгдс
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Данные исследования помогут лечащему врачу (терапевту/гастроэнтерологу) точно выявить причину и определить верную тактику лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать