Налёт на языке
Здраствуйте. Месяц назад появился умеренный белый налет на языке. Помимо этого еще беспокоит кислый привкус на кончике языка, особенно когда прикасаешься к верхним зубам. Сходила на узи брюшной полости. Обследование прилагаю. Скажите пожалуйста, от чего это может быть? Какие еще анализы можно сдать. Терапевту только на след.неделе(((Модет ли это быть причиной от молочницы по женской части??? Нак как налет появился именно после лечения молочницы. Лечилась свечами Пимафуцин, и Флюкостат(таблетки). Была у гинеколога до болезни. Анализы в норме(фото прилагаю) и ещё вопрос,на узи показало на нижней половины правой почки в синусе анэхогенне однородное образование размерами 11*12мм с четкими ровными контурами. Заключение соснографические признаки разделения почечного синуса, кисты типичного строения правой почки. Опасно ли это?
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы установить связь с грибковой инфекцией, делают соскоб с языка в кабинете стоматолога. Если ничего не будет выявлено, надо будет сделать ФГС. Пока, если нет аллергии на вит. В, можно рассасывать во рту лизобакт 2т 3 раза в сутки в течение 8 дней. что касается почек, то варианты их развития встречаются часто. Опасность их определяется не наличием дефекта как такового, а его влиянием на функцию почки: отток мочи, наличие воспалительных изменений. Надо сдать ан. мочи. И проконсультироваться с урологом по вопросу о необходимости УЗИ- наблюдения.
Инесса Борисовна, спасибо. А что лучше ФГДС или рентген пищевода на выявления герб??? Какие витамины Б можно пропить?
Лизобакт содержит витамины группы В. Пить ничего не надо. Сделайте ФГС- слизистая желудка о многом расскажет, в том числе и о ГЭРБ.
Инесса Борисовна, спасибо большое)
Инесса Борисовна, и после вопрос, какие анализы еще можно сдать помимо ОАК, ОАМ, САХАРА И ХОЛЕСТЕРИНА?
Я считаю, что преждевременно ничего не надо делать. Сначала нужна базовая информация, - ФГС. Если очень хочется, попробуйте сделать вит В 12 в крови.
Инесса Борисовна, если б именно были про с жёлудком, у меня бы были боли, вздутие, отрыжка изжога. Но у меня ничего такого нет. Я даже не знаю что такое изжога)))
Но ведь налет-микробный. Под влиянием деятельности органов ниже языка происходит перестройка микробиоты во рту. Если будут изменены условия существования микробов,- одни уйдут, другие будут заселять нишу.
Инесса Борисовна, а может ли кишечник так себя вести, и давать осложенич на чзык? очень часто бывает жидкий стул, и бурление частые. Была у терапевта недавно, она поставила Синдром раздраженного кишечника+глоссит на фоне курения. Курить бросила. Но язык так и не прошёл
Обычно при болезнях кишечника язык немного отекает: образуются отпечатки зубов по краям. Конечно, состояние нижележащих отделов по цепочке передается вышележащим(теоретически), однако в случае со ртом нас больше интересуют непосредственно сопряженные с ним органы. А с кишечником для начала сделайте копрологию, кальпротектин в кале, ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Чтобы понять, надо ли делать колоноскопию.
Инесса Борисовна, вроде отпечатков не вижу. И оттека нет. Обычный язык, с умеренным белым налётом. При разговоре дискомфорта не чуствую))) Ящык не заплетается.) Но почему то мне кажется, что здесь что то именно с инфекцией или кандидом связано. Так как налёт появился именно после лечения молочницы по женски, как написала в вопросе(до этого никогда проблем с языком не было) Мождет ли грибки Кандида в язык перейти?
Принимаемые вами лекарства оказывают системное действие, т.е. ели вы лечите, допустим, вагинальный кандидоз, то лекарство присутствует в крови и всех тканях организма, включая язык. Так что "переходить", как человек, на более удобное место инфекция не может. Повторюсь: думаете о кандидозе полости рта- сделайте соскоб с него в кабинете стоматолога.
Инесса Борисовна, спасибо
Здравствуйте. Киста почки- это аномалия структуры почки. Никакого лечения не требуется. Контроль узи почек ежегодно, наблюдение за размерами кисты. Скажите отрыжка, периодическая изжога есть?
Ольга, добрый день. Не отрыжки ни дискомфорта, даже изжоги ни какой нет
Сдайте соскоб с языка и исключите грибковую инфекцию, если ничего не выявят, то делать фгдс, исключить гэрб
Ольга, что такое герб?)
Гастроэзофагеальный рефлюкс, когда идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и в ротовую полость.
Ольга, спасибо. Обязательно сделаю) у меня к Вам вопрос, не касающего налёта. Вчера вечером сходила в туалет, заметила что моча темно розового цвета. За три часа до этого съела огромную тарелку свекольного свеженатертого салата. Возможно ли покраснения мочи из-за салата. Пипец как переживаю, еще это узи)))) сегодня уже более менее посветлее.
Да, свекла окрашивает мочу, не волнуйтесь. Это нормально.
Ольга, спасибо большое, успокоили. А герб может показать узи желудка, или нужно именно сделать фгдс? И последний вопрос, может ли сердцце давать белый налет на языке. Иногда бывает что сердце бешено начинает стачать, потом иезкт успокаивается. Может сделать еще ЭКГ
Гэрб может показать еще на рентгеноскопии пищевода, узи не покажет. Сердце не дает белый налёт на языке. ЭКГ можете сделать для себя
Ольга, последний к Вам вопрос, помимо соскоба, какие анализы нужно сдать? ОАК, ОАМ, сахар, холестерин?
Да, еще биллирубин общий, алт, аст, амилаза, щелочная фосфатаза.
Ольга, спасибо большое за консультацию?
Ольга, а рефлюкс может навать налет на язык?
Принятый ответ
Да, может