Недостаточность мк 0-1 степени,ложная хорда лж.

Ребёнок 9 лет (мальчик) вес 26кг. В конце ноября были приступы с затруднением дыхания(в спокойном состоянии, не может до конца нормально вдохнуть полной грудью)длительность приступа минут по 10 потом отпускает. Пришли к педиатру, он назначил ЭКГ(показало незначительную аритмию),поставили под вопросом вегетативное расстройство. назначили Тенотен по 2 раза в день, приступы в целом ушли и больше не повторялись. Сын занимается плаванием, попал в спорт. группу по результатам отбора и мы проходили спорт врача в 20 числах декабря с предварительным ЭКГ, там тоже поставили аритмию. Спорт. Врач когда послушала, порекомендовала сходить на узи сердца. Сегодня были на УЗИ сердца, в заключении недостаточность мк 0-1 степени,ложная хорда лж.На сколько это страшно, можно ли заниматься плаванием (6 раз в неделю) Можно ли данные диагнозы как то вылечить.Что пропить.

9 лет
16 Января ·Просмотров: 146·Марина, Новороссийск

Добрый день, недостаточность 0-1 степени минимальна, на работу сердца не влияет. Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме. То есть недостаточность на МК не опасна. Рекомендуется повторить узи через 6-8 месяцев для динамического наблюдения.

Добрый вечер, то есть занятия спортом не опасны? Нужно ли дополнительно идти к кардиологу, неврологу? Или витамины пить для укрепления, как то можно вылечить данную проблему, хоть она и минимальна. Ребёнок показывает большие успехи в плавании, очень хочет заниматься профессионально.

Верно, опасности нет, спорт можно, специальных витаминов для сердца не нужно, только сбалансированное питание, фрукты, овощи, рыба, мясо, животный и растительный белок.

Принятый ответ

Также питьевой режим около 30 мл/кг

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте! Недостаточность митрального клапана 0-1 степени , как правило, не опасна. Требует динамического наблюдения узи сердца и детского кардиолога. Не является противопоказанием для занятий спортом.
Контроль узи сердца рекомендуется через 6 месяцев.

Добрый вечер, нужен какой-то комплекс витаминов или достаточно сбалансированного питания?

Принятый ответ

Достаточно питания

Спасибо большое

Здравствуйте, Марина!
По описанию эхокардиографии у ребенка недостаточность митрального клапана, степень незначительная, на работу сердца не влияет, и не изменяет структуру сердца. Поэтому не волнуйтесь, на данный момент отклонений нет.
Но рекомендуется наблюдать в динамике каждые полгода и Эхокардиографию сердца (узи) и электрокардиограмму. Так как нагрузки у ребенка повышены.
Дополнительная хорда, это малая аномалия, распространена у людей, часто передаётся по наследству, ограничений не вызывает, лечения и наблюдения не требует.
Насчет аритмии и митрального клапана - можно прописать курсами 1-2 раза в год витамины магний и группы В.
К сожалению, онлайн нельзя назначать дозировки. Но в аптеках, в инструкциях можете посмотреть по возрасту дозировку.
Скажите, ребёнок хорошо переносит занятия в бассейне, жалоб нет?

Да, переносит хорошо, занимается уже 4.5 года.
На тренировку бежит с удовольствием, в редких случаях выходит уставший, но в основном это связывала это с тем что перед тренировкой он плохо покушал.

Хорошо, что нравится и в удовольствие.
Тогда не волнуйтесь.
Следите за питанием, чтобы было полноценное.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!