Нужен ли антибиотик при таких анализах?
Здравствуйте, ребёнку 1.10г, сегодня в обед после садика был капризный, обильно текли слюни. Я подумала зубы лезут или не выспался. Во время обеденного сна проснулся с сильным криком, рвотным рефлексом от воды, и большим количеством слюней. Заглянула в горло, а там как царапина и красное пятно. Сходили к лору, там сказали тонзиллит, справа кровянистые выделения в горле и назначили сдать ОАК. По их результатам сказали пить антибиотик, хотя температуры, кашля, насморка или чего-то подобного нет. Утром ребёнок был полностью здоров, а через три часа в садике резко всё изменилось. Есть подозрение, что это просто механическое воздействие, ткнул возможно игрушкой или ложкой/вилкой. Хотела уточнить, стоит ли давать антибиотик или всё-таки можно обойтись без него?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, так как повышаются лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов , в таком случае антибиотик показан. Поэтому о назначении антибиотиков доктор решает вопрос после очного осмотра .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
Подводя итог - по анализу крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется очный осмотр педиатра и назначение антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, на это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов .
В данной ситуации после очного осмотра следует решить антибактериальная терапия требуется или нет