Высокое давление
Принимаю периндоприл 8мг уже четыре года в последнее время часто скачет давление особенно вечером 150 на 110 пульс 100,95 не меньше. Врачь добавлял индапамид 2,5 пропила вместе 3 месяца отменили , потом опять скачки Стоит ли вернуть индапамид? Или вообще поменять постоянные таблетки периндоприла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно вернуть индапамид, взять 1,5 мг (форма ретард), на постоянную основу. С учетом высокого пульса можно добавить бисопролол 5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса более 56 ударов в минуту.
Наталья Юрьевна, препараты вернула буду следить за давлением.
Хорошо. Пульс также нужно контролировать. Если давление и пульс будут высокими можно добавить бисопролол в небольшой дозировке 2,5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно периндоприл комбинировать с индапамидом, это очень частая комбинация и эффективная. Если она помогала, то да, возможно вернуться к ней. Параллельно при гипертонии и на фоне терапии обычно раз в год минимум мы назначаем анализ крови на креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, глюкоза крови, ЭКГ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Со временем монотерапия может стать неэффективной, поэтому целесообразно подбирать комбинацию препаратов или добавлять еще один к уже имеющемся для усиления терапии. Тот факт, что после отмены индапамида давление снова подскочило, говорит о том, что он, скорее всего, был вам нужен
Если ранее вы отмечали улучшение то возможно вернуть индапамид к приему в прежней дозе
На фоне высокого пульса иногда более обоснованным является назначение не ингибитора апф а бета-блокатора например, бисопролол, метопролол или блокатора кальциевых каналов например, амлодипин они лучше контролируют и давление, и пульс
Сейчас очень важным пунктом будет ведение дневника давления в течение 7-14 дней измеряйте давление и пульт 2 раза в день: утром через час после пробуждения, до приема таблеток и вечером перед сном.
Записывайте все цифры, включая дату и время ежедневно
Так же для поиска причины ухудшения рекомендуют провести дообследование: общий анализ крови, анализ мочи, кардиограмма, липидограмма, сахар, креатинин, гормоны щитовидной железы, ферритин
Скажите, отеки беспокоят?
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте!
Вернуть Индапамид , действительно , стоит . Монотерапия , когда один препарат, при сахарном диабете и гипертонии редко бывает эффективной
❗️Добавление диуретика к иАПФ - это абсолютно правильное решение, отменять его не стоило
Нет смысла менять само действующее вещество , так как препараты группы иАПФ обязательны при сахарном диабете , они защищают почки от диабетической нефропатии
Но форму приема нужно менять однозначно , переходить с одной таблетки на комбинированный препарат
У людей с сахарным диабетом почки задерживают воду сильнее. Индапамид как раз выводит лишнюю воду и расслабляет сосуды , снижая нижнее давление
Если целевое давление не достигнуто на одном препарате, добавляют второй. Очень удобно принимать в одной таблетке , например, Нолипрел А Форте
Что касается пульса, то обязательно нужно проверить ТТГ, если он ниже 0,5- 1 мЕд/л, то рассмотреть с эндокринологом снижение дозы . Часто одно это снижение нормализует и пульс, и давление
Если ТТГ хороший , то добавляют бета-блокатор , например, Бисопролол или Небиволол
Если Периндоприл + Индапамид не держит давление и пульс , добавляют антагонист кальция - Амлодипин ( комбинированный препарат Трипликсам)
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что однозначно терапию нужно усиливать. Ваши текущие таблетки в одиночку уже не справляются, это видно по высоким вечерним цифрам АД и пульсу. Возвращать индапамид это обоснованный и логичный шаг, так как комбинация двух препаратов разных классов (периндоприл + индапамид) гораздо эффективнее снижает давление, чем один препарат, даже в высокой дозе. Менять периндоприл на что-то другое нецелесообразно, его нужно не менять, а усиливать. В вашей ситуации с сахарным диабетом именно такая комбинация часто является предпочтительной, но делать это нужно обязательно по согласованию с вашим лечащим врачом, который оценит динамику и возможные противопоказания. Самостоятельно возвращать индапамид не рекомендовано.
Здоровья!