Грипп А подвержденный
Заболел гриппом А ребенок, после заболела вчера я, сегодня у меня температура тело ломит и легкие болят как будто, мышцы. Температура 37.1 Кашель насморк Приняла Номидес его прописали моему ребенку Я еще на ГВ, можно ли его на гв, на е лактация написано можно Вчера горло болело, сегодня все тело болит
Здравствуйте!
При подтвержденном гриппе А номидес считается эффективным противовирусным препаратам.
С грудным вскармливанием препарат совместим. Номидес принимают по 75 мг 2 раза в день, 5 дней .
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
-При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Подскажите у меня есть нурофен экспресс форте 400 мг, он снизит температуру? могу ли я его принять ??
Да, нурофен экспресс можно принять, он хорошо снижает температуру
Спасибо за информацию, а подскажите у меня номидес в суспензия, выпила 6,5 по инструкции
Принятый ответ
Дозу суспензии Вы выпили верно.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Номидес разрешен к применению у беременных при гриппе.
При повышении температуры тела более 38 разрешен парацетамол.
Обязательно обильное теплое питье.
На гв тоже можно его?
Можно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Наиболее эффективным при гриппе А является препарат Номидес.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Номидес по 75 мг 2 р/с 5 дней.
Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Меня интересует на гв все это можно принимать ?
Принятый ответ
Да ,использование этих препаратов во время грудного вскармливания возможно.
Концентрация активных веществ препаратов в молоке крайне низкая и не оказывает значительного воздействия на ребенка.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Да, абсолютно точно Осельтамивир возможно принимать во время грудного вскармливания. Осельтамивир (Тамифлю, Номидес) блокирует выход вируса из клеток , останавливая его размножение. Принимается 2 раза в день в течение 5 дней
Как правило, если лечение началось в течение 48 часов , это значительно снижает тяжелое течение вирусной инфекции
Боли в теле , в мышцах зачастую связано с вирусной интоксикацией, вирус размножается
Дополнительно также в подобных случаях рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Кашель сухой или влажный ?
Кашель вроде как сухой
Не усиливается при разговоре, в положении лежа?
Нет
Просто хочется покашлять
Першение
Это может быть связано на данный момент с гиперреактивностью дыхательных путей. Пока на данном этапе важно очень хорошее увлажнение горла 🙏
Хорошо, спасибо большое, все эти препараты можно при гв?
Конечно, я писала все с учетом ГВ
Принятый ответ
Если есть переживания, то про е-лактацию уже знаете 🩶
Спасибо большое🙏🏼