Расшифруйте заключение

Делаю контроль кт каждые 3 месяца при диагнозе плоскоклеточный рак кожи высокодеференцированный орогевающий (бедро)

Панкриотит
36 лет
16 Января ·Просмотров: 46·Катерина, Урюпинск

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований нет никаких достоверных признаков прогрессирования основного заболевания
Описанные очаги в легких расцениваются врачом-рентгенологом как доброкачественные очаги фиброза, которые чаще всего появляются после перенесенного воспалительного процесса
Изменения в печени требуют динамического контроля, так как один очаг в динамике увеличился, но так как визуализация только в артериальную фазу с большей долей вероятности-это очаг гемангиомы.
В яичнике фолликулярная киста, как правило, она регрессирует после 1-2 менструаций.
По итогам обследований показано пересмотреть диск кт обп в онкодиспансере, если заключение прежнее-продолжить контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Убедительных данных за прогрессирование или рецидив основного заболевания нет.
В лёгких описывают доброкачественные поствоспалительные изменения, замещение нормальной лёгочной ткани на участки фиброза.
В печени, с большой долей вероятности диагностирвана капиллярная гемангиома которая требует динамического контроля по УЗИ.
Первое УЗИ через три месяца от момента диагностики, далее через шесть при отсутствии динамики.
В яичник киста, требует контроля у гинеколога, с большой долей вероятности она функциональная и регрессирует сама.
Итог: продолжаете плановое динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Сергеевна, а то что она растет ?

Гемангиомы могут расти так как они имеют питающие сосуды, можно сделать МРТ с гепатотропным контрастом для более точной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследование обследования вероятнее всего описаны доброкачественные поствоспалительные очаги пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт в динамике через 3 месяца. Если очаги уменьшаться в размерах или регрессируют то повода для беспокойства нет. В печени описаны гемангиомы это доброкачественные образования, рекомендуется узи контроль через 3 месяца. Также описана киста яичника фолликулярная доброкачественная в таком случае контроль узи на следующий цикл с последующей консультацией гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований данных за прогрессирование заболевания нет, не переживайте.

В легких описываются доброкачественные поствоспалительные изменения.

В печени гиперваскулярные очаги с большей долей вероятности соответствуют гемангиомам - доброкачественным сосудистым образованиям.

Фолликулярная киста яичника - это функциональная киста, такие образования как правило наблюдают в течение 2-3 менструальных циклов, они регрессируют самостоятельно.

Таким образом, рекомендуется продолженное наблюдение, ситуация не онкологического характера

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным контрольным КТ убедительных признаков рецидива или прогрессирования плоскоклеточного рака кожи не выявлено. Изменения в лёгких описываются как поствоспалительный фиброз, что типично и не расценивается как метастазы.
Очаг в печени по характеристикам и динамике вероятнее соответствует гемангиоме, доброкачественному сосудистому образованию, которое может медленно увеличиваться и обычно требует лишь наблюдения. Киста яичника выглядит функциональной и, как правило, регрессирует самостоятельно. В такой ситуации обычно продолжают плановое динамическое наблюдение с контрольными исследованиями в установленные сроки.