Как пролечить грыжу 7.5мм, остеохондроз?
Болит поясничный отдел, отдает в правую ногу. Сидеть и ходить больно. Прописали 10.10.25 тексаред уколы 1 раз в день, мильгаму уколы 1 раз в день, мидокал 1 табл. на ночь. Уколы проделала 8 дней, но легче не стало. Сделала МРТ, приложила. Как продолжить лечение, чтобы боли исчезли и пролечилось все?
Здравствуйте!
Жду, пока результат мрт прикрепится к вопросу.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Таисия Александровна, результаты мрт увидели?
Принятый ответ
Описание мрт посмотрела. Грыжа на широком основании с компрессии корешка. Если есть мышечная слабость, чувствительные нарушения, то нужна консультация нейрохирурга.
Если только болевой синдром, то возможно рассмотреть назначение следующего лечения:
1. Монотерапия препаратом Дулоксетин по схеме - 1 неделю 30 мг, далее 60 мг.
2. Если этого будет не достаточно, то далее добавляем препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день.
Здравствуйте, можно продолжить прием милрелаксанта в таблетках, заменить мидокалм например на сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Показанием к операции является невозможность встать на пятки, носки, нарушение функции тазовых органов, длительная боль (более 3-мес) на фоне комплексного лечения
Здравствуйте!
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе? Отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
Результаты МРТ прикрепите пожалуйста и дайте обратную связь.
Здравствуйте!В таких случаях боль носит нейропатический характер и нпвс , миорелаксанты малоэффективны
Обычно рекомендую габапентин по схеме , препарат рецептурный , для этого необходимо очно обратиться к неврологу или нейрохирургу
После стихания болевого синдрома: добавить лфк , плавание , физио
Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, а также умеренную грыжу, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС и миорелаксанта, чем вы и лечились.
При сохранении болевого синдрома к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме.(Рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.