Стоит ли делать операцию

Здравствуйте!В августе 2025 года обнаружили узел на щитовидной железе.После наблюдения и пункции предложили операцию.Нужна она срочно или можно подождать ,хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов.

Нет
45 лет
16 Января ·Просмотров: 84·Екатерина, Фатеж

Здравствуйте. Дело в том, что при такой классификации определяется фолликулярная опухоль. Сказать точно, доброкачественное это образование или злокачественное, нельзя, поэтому обычно рекомендуется его удалять. В некоторых случаях можно сделать генетическое исследование пунктата. Это неточное исследование, но оно может примерно показать риск злокачественности. В маленьком риске такое образование можно наблюдать. Срочности, конечно, нет, но лучше дообследоваться, не откладывая совсем надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за разъяснение.

Не за что!!

Добрый вечер .
Бедеста 4 это образование неопределенного опухолевого генеза -непонятно злокачественное или доброкачественное (фолликулярная неоплазия / подозрение на фолликулярную неоплазию).
Определяют это в момент операции (смотрят гистологию )и там же определяются с объемом вмешательства , удалять ли только долю с образованием или же всю железу .
Сильной спешки нет , но не стоит сильно откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за разъяснение.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По результату цитологии Бетезда 4. В данном случае показано оперативное лечение, так как в данном случае это может быть как фолликулярная аденома -доброкачественное образование, так и фолликулярной карциномой -злокачественное образование.
После удаления проводят гистологическое исследование, которая окончательно ответит на вопрос какое это было образование. Как правило проводится удаление одной доли.

Срочности к проведению операции нет, но откладывать на большой интервал времени тоже нежелательно.

Анализы в норме- функция ЩЖ не нарушена, а также исключен медуллярный рак ЩЖ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Маирбековна, спасибо за более подробный ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть просто аденома или рак, дифференцировать это можно только после хирургического удаления. Объем операции определяет хирург.

Можно также провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.

Здравствуйте. При бетесда 4 показана операция так как точно сказать трудно доброкачественное образование или злокачественное, если есть возможность то можно пройти молекулярно генетическое исследование, если на операцию то направят ткани на исследование, если доброкачественное дальше не удаляют, если зло то удаляют