Болит в зубе давно

Здравствуйте. Болит справа у меня наверху 6 зуб. Стояла давно пломба уже лет 20. Думала может она старая стала. Пошла к врачу поменяли. Каналы заново запломбировали. Боль так и не ушла. Зуб реагирует на горячее, холодное, на холод на улице. На Десне над этим зубом постоянно налёт . Ходила опять к врачу, почистили кармашек. Зуб во время чистки кровоточил. Врач тоже не поймет почему болит . Говорит каналы запломбировали, все хорошо. Но немного навевает пломба. Но у меня и до переделки пломбы он болел дальше, когда старая стояла. Что это может быть? Прилагаю снимок зубов. Может гингвинит, пародонтит. Что делать?

Тонзиллит
33 года
16 Января ·Просмотров: 125·Кристина, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила фото

Между 6 и 7 глубокий пародонтальный карман. Корни не разглядеть на таком снимке, надо смотреть КТ . Поэтому в подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога пародонтолога, прочистить и пролечить карман. Также оценить нет ли воспаления в области верхушки корня. Если есть-пролечить зуб и надеть коронку

Изабела Ваховна, была на приёме. Пульпит 7. Оказался.

Поняла, пролечили?

Изабела Ваховна, поставили лекарство. Через неделю прием. Что делать с карманом? Или можно не обращаться с пародонтологу?

Нет, карман глубокий очень. В таких случаях рекомендуется лечение у пародонтолога, иначе кость будет уходить и можно потерять зубы

Здравствуйте, Кристина !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Спасибо, посмотрела.
Кристина , кармашек действительно есть между 6 и 7 зубами.
Скорее всего реагирует 7 зуб.
После того , как карман прочистили лучше не стало?

Татьяна Сергеевна, лучше не стало после чистки все так и осталось боль и налёт

Обращались к пародонтологу?

Татьяна Сергеевна, была на приёме, оказался пульпит 7.

Пролечили ? Все хорошо?

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ.
Подскажите пожалуйста кто-то вам ранее рекомендовал на этот зуб поставить коронку?
Так как костная ткань между зубами действительно уменьшается и образуется карман.

Резеда Рустямовна, нет никто не советовал коронку. Я подумаю об этом. Что мне сейчас делать с этим зубом? Боль при приёме пищи. Ноет сильно. Также не могу жевать . Ем на другой стороне. Как его лечить?

Появились фотографии, спасибо вам!

Так как проблема уже давно, костная ткань пострадала, одна коронка не решит проблему.
Тут должна быть комплексная работа:
1. Пародонтолог лечение кармана и возможно проведение операции(может порекомендовать обратиться к хирургу).
2. Терапевт перелечивание каналов 6 зуба. Хоть оптг не идеальный вариант для просмотра корней, но даже на нем видны поры в пломбировке каналов
3. Ортопед, устанавливающий коронку на 6 зуб.

До приема ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей)-успокоить слизистую

От боли и воспаления НПВС(Нурофен/Нимесил). Если есть проблемы с желудком, то совместно с ними применяются Омез/омепрозол.

Резеда Рустямовна, что за операция? Без нее никак? Я очень боюсь. Если не лечить, какие последствия?
Зуб только залечили заново запломбировали. Опять нужно все заново?
Что означают эти поры? Они опасны?

Если ничего не делать, то, к сожалению, кость может продолжить уходить и рано или поздно зубы 6,7 отправятся на удаление.

Если 6 зуб по пломбировке устроит ортопеда, то можно понаблюдать за порами, иногда они не влияют на долгосрочное реставрации. Но для этого нужно сделать КТ, чтобы убедиться, что пломбировка качественная во всех каналах(можно локально этой области, это дешевле). Тогда лучше начать с КТ исследования, чтобы и пародонтолог точно понимал с чем работать.

Какая операция потребуется можно будет сказать после дополнительных исследований 🙌🏻

Резеда Рустямовна, скажите пожалуйста в городской поликлинике лечат это? Или только в платной. При записи на прием есть только стоматологи , хирурги и ортопед.

Пародонтолог только платно принимает. Хотя бы на консультацию в вашем случае рекомендуется до него дойти.
Если вам не понравится его подход, то уже дальше думать.

Но если оставить все как есть, то боль сохранится. Хочется, чтобы вам помогли жевать и жить без болей и главное со своими зубами!

Резеда Рустямовна, что за поры видны? Как они влияют?

Из-за того что это ОПТГ. Здесь сложно ответить точно. Так как идёт наложение структур. В 6 зуба на верхней челюсти 4 канала обычно. Очень редко бывает 3.

Поэтому рекомендуется сделать КТ и проверить пломбировку корневых каналов. По ОПТГ видно только 2 канала, ещё минимум один как запломбирован непонятно. Это рекомендуется проверить.

Резеда Рустямовна, была на приёме пульпит 7 оказался.

Здравствуйте!
Хорошо, что нашли причину!

По этому снимку вообще на него подумать сложно 🙏🏻

Резеда Рустямовна, а что с карманом делать в итоге?

С учётом новой ситуации рекомендации такие:
1. Пролечить 7 зуб.
2. Дойти до пародонтолога и почистить карман.
3. С ортопедом обсудить возможность установки коронки, чтобы больше в этом месте не застревала еда и карман не увеличивался.

Здравствуйте
Кармашек действительно есть, но он уходит больше на 7ку
Конечно, хорошо бы сделать КТ, посмотреть зубы послойно и в разных проекциях. 6ку проверить на наличие дополнительного канала, но больше, думаю, проблема именно в 7. То есть чувствительность идет от нее, так как в 6 нерв теоретически не может быть живым, если зуб лечили 20 лет назад

Марехи Григорьевна, прикрепила фото

Марехи Григорьевна, в 6 зубе нет нерва. Не понимаю он может болеть? Болит не он, а именно Десна над ним. Там налёт постоянно и кровоточит. Как его лечить?

Сам зуб не может болеть, я об этом и написала выше
Карман сейчас воспален, нужно снимать воспаление. После чистки кармана должны были прописать местное лечение. Полностью и быстро восстановить этот карман не получится, в первую очередь нужно снять острую стадию. Рекомендую очно обратиться на консультацию к пародонтологу, полностью проведут осмотр и назначат правильно лечение

Марехи Григорьевна, именно к пародонтодогу?

Да, десной и карманами занимается пародонтолог
Есть и стоматологи-терапевты, которые совмещают пародонтологию, но тут нужно грамотное лечение, наблюдение, физио лечение при необходимости

Марехи Григорьевна, была на приёме у врача оказался пульпит 7

Ну отлично, что нашли проблему👌🏻

Здравствуйте.

А есть снимок после лечения? Если есть, прикрепите пожалуйста.
Между 6 и 7 зубом по снимку можно предположить патологический карман, куда может забываться пища и вызывать боль.
КТ не делали?
7 зуб врач не проверял?

Ирина Николаевна, снимок приложила как раз после лечения

Как я писала выше, по снимку имеется патологический карман, который и может вызвать такие боли. В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу для его лечения.

Ирина Николаевна, была на приеме у стоматолога оказался пульпит 7.

Здравствуйте. Очень хорошо, что вы сходили на прием. Какое лечение провел доктор? Облегчение наступило?

Ирина Николаевна, поставили лекарство. Через неделю прием. А что делать с карманом?

На счёт кармана рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач будет проводить лечение кармана. Врач инструментом проверит глубину кармана и уже исходя из этого назначит лечение.

Здравствуйте, Кристина!
Кт не предлагали сделать?
Чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зуба с десной.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Наталья Александровна, нет не предлагали. Просто пломбу заменили и все. Панорамный снимок я сама сделала, врач не просил.
Зуб заново запломбировали, а всё равно болит. Я мажу Метро-Голдвин-Майер Дента гель, чтобы снять немного боль. Он поможет?

Наталья Александровна, в бесплатной городской стоматологии это лечат?

Смотрите, сам зуб врятли реагирует на раздражители, так как там не нерва. А вот карман, и достаточно глубокий да может давать такую реакцию.
Я бы рекомендовала тогда к парадонтологу подойти.
Сколько дней уже мажете гелем ?

По омс тоже есть парадонтолог, просто запись может быть большой.

Наталья Александровна, только начала первый день. Намазала боль утихла. Как вы думаете мне мазать им или бесполезно? И сколько дней можно?

После чистки кармана действительно наносится местно гели,поэтому если помогает, то да наносить🙏

Но не Более 5-7 дней. Чтобы не было риска нарушения микрофлоры )

Наталья Александровна, что будет если не лечить? Какие-то есть серьёзные последствия? И какую щетку по жесткости пока посоветуете купить? Пока зуб болит

Чем глубже карман, тем есть риск что зуб пойдет под удаление . Если карман достигнет верхушки корня, то зуб не спасти.
Зубную щетку можно оставить средней жесткости, она контактные поверхности в любом случае не прочищает. Это ирригатор и зубная нить)

Наталья Александровна, была на приёме у стоматолога, оказался пульпит 7.

Здравствуйте, ого
По снимку вообще нет кариозной полости на ней, но панорамный снимок дает оценить только одну проекцию зуба

Наталья Александровна, очень странно. Я была в платных клиниках. Мне несколько раз 6 пломбировали. Осматривали зубы. И 7 никто не заметил. Хотя все трогали инструментами. Сегодня врач сразу 7 рядом залезла инструментом, боль была такая как при употреблении пищи я писала. Зкб так занял, думала на стену залезу. Это в бесплатной поликлинике нашли пульпит сразу.

Сбоку так понимаю врач подлез?

Наталья Александровна, наверное.
Как только дотронулся врач инструментом, боль была Адская. Не со стороны щеки зуб трогали, а с противоположной. Мне кажется там внутрь где-то подлезли ещё. Я сразу почувствовала эту боль, как обычно.
Что делать с карманом теперь в итоге ?

Поняла.
Насчет кармана ничего в принципе нового.пока также соблюдать рекомендации и местно наносить гель🙏

Наталья Александровна, а к пародонтодогу нужно идти или можно так оставить? Гель помог мне снять боль и покраснения. Десна стала обычной. Если зуб залечат и вместе будет хорошо, нужно карманом заниматься? Мне после пломбы, уже чистили карман, но боль осталась. Как теперь выяснилось 7 пульпит был. Не будет ли больше потом карман , если все хорошо? Или лучше ещё раз почистить? Коронку не хочу ставить или лучше поставить? Чтобы в карман не попадало. Или может и так все будет хорошо. Врач сказала вся причина в 7 была и карман есть, но небольшой. Незначительно. По поводу его почему-то ничего не сказала. Что из-за 7 вся боль. А не из-за кармана.

Принятый ответ

Если уже обработали карман, нет боли, то постепенно должно быть восстановление. Пульпит зуба и карман не связаны между собой.
Поэтому за это не переживайте. Если пломба будет большая, тогда рекомендовано покрыть коронкой, чтобы зуб был защищен)