Консультация врача кдл /

Все ли нормально в копрограмме? — вопрос №1748178

Сдала копрограмму по причине болей внизу живота . Помогите расшифровать результат.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Хронический пиелонефрит.

Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! По копрограмме есть признаки нарушения пищеварения, признаки замедленной эвакуации из толстой кишки (запора). Слизь появляться может также при запорах. Боль внизу живота также может быть при запорах. Вам нужно сходить на прием к гастроэнтерологу. Нужно полечить запоры (легкие слабительные на растительной основе - мукофальк, например), попринимать ферменты (креон или панкреатин) + пропить синбиотик (максилак, например). Обязательно нужно нормализовать питьевой режим. В рационе должна быть прям тарелка овощей и фруктов ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Результат анализа не критически плохой, но свидетельствует о нарушении работы поджелудочной железы, вследствие чего продукты, поступающие с пищей не перевариваются полностью. Поэтому рекомендую, ферменты поджелудочной железы - Креон - 25000 ЕД 3 раза в сутки во время крупного приема пищи (завтрак, обед, ужин).

В Кале обнаружены дрожжеподобные грибы, они размножаются в «сладкой» среде, поэтому рекомендую исключить или ограничить употребление в пищу сахара и мучных изделий.

Так же необходимо соблюдать питьевой режим , из расчета 30-40 мл на кг тела в сутки.

С болями внизу живота рекомендую первостепенно обратиться к гинекологу.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Яна. К сожалению, копрограмма это устаревший и неинформативный анализ. В настоящее время он не используется для диагностики и ,следовательно, все что там имеется никаким образом не говорит о работе ЖКТ. Чтобы определиться с предполагаемым диагнозом и схемой обследования нужно более детально знать ваши жалобы.
Клиент
Виктория Юрьевна, Родила в июле 23 года. Все было хорошо, по осмотрам и узи. Примерно через месяц после родов начало болеть внизу живота (как при месячных) и вот по сей день. Болит не каждый день , может 3 дня болеть , неделю не болеть и тд. Иногда отдает в поясницу. УЗИ малого таза , осмотр у гинеколога был, через 2 месяца после родов. Там все в порядке. Около 2 недель назад, я обнаружила кровь в моче , затем заболела поясница, в больнице взяли все анализы , моча, кровь, сделали узи почек , ЭКГ, флюорографию. Там все ок. Кололи антибиотики 5 дней и отпустили домой
Но боль была опять, я не думаю , что это почки
Тк у меня бывают периодически почечные колики и там боль абсолютно другая.
Возможно это кишечник.
Боль проявляется после физических нагрузок обычно. И еще связывала ее с циклом, перед месячными она уходит и появляется опять где-то через неделю после них. Крови в кале нет. Я уже не знаю к кому мне пойти и что обследовать.
Терапевт
Яна, по тому, что вы описываете, боль маловероятно, что связана с кишечником. Я бы рекомендовала вам получить еще одно мнение гинеколога, потому что отсутствие патологии на УЗИ ещё не говорит о том, что её нет. Тем более вы сами отмечаете, что боль появилась после родов и есть связь с циклом.
Кровь в моче никак не может быть связана с кишечником, а вот из половых путей попасть туда вполне могла.