Высокий холестерин

Добрый день! При сдаче анализов крови выявлено превышение холестерина 7.59. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, какие исследования дополнительно нужно пройти? К врачу обращались по причине боли в глазу (красный глаз, боль внутри отдающая в висок). Мужчина 41 год.

Нет.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении общего холестерина следует проверить все фракции холестерина и выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. В случае его обнаружения показан пожизненный прием статинов ( аторвастатин/розувастатин). По поводу лечения глаза нужно обратиться к офтальмологу ( исключить иридоциклит, глаукому) и к неврологу .

Татьяна Васильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды; выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, УЗИ ОБП посмотреть функцию печени, желчевыводящих путей, кровь на ТТГ, Т4св.

Оксана Викторовна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Холестерин который находится в крови делиться на экзогенный поступающий с пищей и эндогенный, который продуцируется организмом.
Первым холестерином управлять проще - достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Вторым, эндогенным холестерином управлять сложнее, необходимо понять зачем организм его синтезирует, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,необходимо сдать липидограмму развернутую,чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен общий хоелсетрин. также выполнить УЗИ ОБП,чтобы исключить патологию печени,при которой может быть нарушение липидного обмена.
Сдать ТТГ,Т4 - иногда повышение холестерина характерно для нарушения функции щитовидной железы. выполнить УЗИ БЦА для оценки состояния сосудистой стенки и наложения на нее атеросклеротических бляшек.
Придерживаться средиземноморской диеты.

Ольга Сергеевна, спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо для начала сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции идет повышение, сделать уздг сосудов шеи, чтобы исключить отложение холестерина на стенках сосудов.

Мария Алексеевна, спасибо большое!