Кетановые тела в моче
Прошла ежегодное медицинское обследование. Получила анализы. В моче кетановые тела. Откуда? Почему? Из хронических заболеваний Синдром Жильбера. Послеледние месяцы побаливают кости на руках. Именно пальцы. К врачу обращалась-повышена мочевая кислота. Где искать причину всего?
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Кетоновые тела могут быть признаком голодания, переохлаждения, вирусной инфекции, интоксикации.
Не было ли признаков острой вирусной инфекции накануне?
Наталья Юрьевна, был гайморит вялотекущий. А в целом по анализам, похоже, что есть проблемы?
Ничего плохого по анализам не вижу. Думаю, если переживаете, нужно пересдать общий анализ мочи. Мочевина немного повышена, но это некритично. Тоже можно пересдать.
Анализ крови общий хороший, глюкоза и холестерин в норме, в моче других изменений нет. Мочевая кислота также в норме.
Здравствуйте!
Кетоны появляются, когда организм вместо глюкозы начинает расщеплять жиры для получения энергии. Это может быть если между последним приемом пищи и сдачей мочи прошло более 12–14 часов, если вы ограничиваете сахар, мучное и крупы ,например, пытаетесь снизить вес или уровень мочевой кислоты.
Скажите нет болей в суставах?
Афсана Ровшановна, в суставах боли нет. Сейчас закреплю анализ на мочевую кислоту
По анализу мочевая кислота в пределах нормы, чуть повышена мочевина, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Норма из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в сутки.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать мочу через 2-3 дня, не делать большой перерыв после последнего приема пищи и сдачей анализа, не заниматься физ нагрузкой.
Здравствуйте
В оак: Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Скажите какой уровень мочевой кислоты?
Кетоновые тела в моче (кетонурия) означают, что организм перешёл на использование жиров как основного источника энеробразуется избыток кетонов.
Основные причины кетоновых тел в моче:
пропуск еды, голодание
низкоуглеводная / кето-диета
приём пищи «раз в день»
Обезвоживани(мало пьёте воды, повышенное потоотделение, )
Инфекция/температура накануне.
Рентген кистей рук проводили?
Кенюль Интигамовна, рентген кистей рук не проводили
В таком случае рекомендуется выполнить рентген кистей рук, из анализов срб
Кенюль Интигамовна, у меня может быть артрит или артроз?
Скажите нет лишнего веса? В покое кости болят?
Кенюль Интигамовна, лишний вес есть. Рост 164, вес 69.
Нет, не болят,
Екатерина , здравствуйте!
Кетоны в моче - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно
Появление их возможно при :
🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма
При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например Боржоми, Аривали)
Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления
Какое питание обычно в течение дня? Нет утренней скованности в суставах?
Юлия Валерьевна, питание-жирного много ем. Пью очень мало-утром чашку кофе и все. Скованность по утрам в пальцах на руках присутствует.
Скованность проходит в течение часа, если пальцами расшевелить? Скованность симметричная? Боли, припухлости суставов есть?
Жирная пища и малое количество углеводов могут повлиять на то, что утром могут быть кетоны в моче. Если воды мало - это тоже влияет на них. По результату их немного, но требует контроля
Юлия Валерьевна, скованность проходит в течение часа. Припухлостей суставов нет.
Юлия Валерьевна, какое обследование необходимо пройти? Сдать повторно общий анализ мочи?
Принятый ответ
Что касается кетонов, то да
Во-первых, перед сном обязательно исключить всю жирную пищу
Во-вторых, обязательно усилить пить питьевой режим и не забывать про медленные углеводы в течение дня
Что касается болей в суставах, то в подобных случаях может быть полезным оценить показатель ревматоидного фактора + АЦЦП, выполнить рентген суставов кисти и уже с этими результатами получить консультацию ревматолога
Здравствуйте,
появление кетонов обычно происходит при низком употреблении углеводов в рационе питания. Это связанно с тем что организм начинает расщеплять жир для энергозатрат и вследствие этого процесса происходит выделение кетоновый тел которые выводятся с мочой.
В такиз случаях обычно рекомендуют переждать полный анализ мочи через 7 дней, для динамического контроля. Помимо этого, для точного исключения нарушения работы почек, назначают узи почек и надпочечников.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐