Заболевание после прививок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть такое. Ребёнку 8 месяцев, после каждой прививки начинается сильный насморк. Прививки ставим те что положены по календарю, но после каждой вакцинации на 4й день начинается сильный насморк с заложенностью. Что делать и как помочь ребёнку? А самое главное почему так происходит?

Нет
29 лет
16 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте, насморк не должен возникать после вакцинации. То есть это не реакция на вакцину.

Как в целом переносит прививки ? Температура тела не повышается?
ребёнок посещает поликлинику при постановке вакцин. Не исключено, что после вакцинации возникает вирусная инфекция.

В подобной ситуации рекомендуется промывать нос изотоническими растворами
при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту ( Назол беби) до 3 р/д до 5 дней

Здравствуйте, это происходит постоянно и я сомневаюсь что каждый раз он что то подхватывает в поликлиннике, мы уже 3 дня никуда не ходим после прививок, ни с кем не контактируем, но это каждый раз повторяется. В поликлиннике мы находимся с осмотром 15 минут, в очередях не стоим и не котактируем ни с кем

Пробовали ли в этот момент сдавать анализ крови?

Вообще отёк слизистой носа может быть на фоне вакцинации, но как -такового насморка быть не должно.

Сколько длится такой насморк и быстро ли проходит?

Минимум 2 недели. Просто промывание аквалор беби и аспиратор бебивак. Когда заложенность сильная то називин беби капаем

Ещё щеки каждый раз сильно краснеют

Кровь не сдавали

Принятый ответ

В целом может быть подобная индивидуальная реакция. Но, это не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации

Здравствуйте, нельзя исключать аллергонастроенность организма, в таких случаях, рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е,
Проконсультироваться очно Лор врачом ,
Подскажите пожалуйста, в этот момент бывает ли температура у ребёнка, или снижение аппетита, активности?

Здравствуйте, температуры нет, играет активно, аппетит снижается за счёт заложенности носа

Есть вероятность,что прививка может провоцировать аллергический ринит , в этом возрасте нехарактерно, но исключить тоже нельзя, можно сделать риноцитограмму , это точно даст ответ какого характера воспаление протекает в носовой полости

Доп можно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий,

А что показывает иммуноглобулин Е?

И можно ли его сдавать сейчас с признаками болезни?

Принятый ответ

Лучше после полного выздоровления,
Он показывает общий аллергостатус организма , т е готовность организма к рассмотрению развитию аллергической реакции

Здравствуйте!

Скорее всего, это не прямая реакция на компоненты вакцины, а временное ослабление иммунитета после прививки. Организм ребёнка «занят» выработкой защиты от введённой болезни, из-за чего становится более уязвим для обычных вирусов (например, ОРВИ), которые легко подхватить в поликлинике, так как много контактов. Насморк - их типичное проявление.

Обычно рекомендуют :
1) Создать комфортные условия — прохладный (20-22°C) влажный воздух. 2) Обеспечить обильное питьё/ регулярное прикладывание к груди .
3) Промывание носа водно- солевым раствором (физраствор, аквамарис) для увлажнения и удаления слизи .
4) Используйте аспиратор для отсасывания соплей.
5) Если заложенность сильно мешает есть и спать, можно порекомендовать сосудосуживающие капли (кратковременно, строго по детской дозировке). За 5-10 минут до промывания носа.

Здравствуйте, но это происходит постоянно, после каждой прививки, я сомневаюсь что каждый раз он что то подхватывает в поликлиннике. Мы 3 дня сидим дома после прививок, не контактируем уже ни с кем что бы не повторялось, а все равно такой же эффект

До года - все основные вакцины неживые , поэтому реакция на них возникает не позже 3х суток. Насморк - ни одной из вакцин не свойственен. Поэтому на них реакция сомнительна ( если вы об этом).

Вероятно, действительно, так совпадает. В поликлинике вы контактируете с другими детками, с доктором ( инкубационный период орви от 1-7 дней).

Иногда у деток периодический насморк встречается на дентацию.

Здравствуйте.
На 4 сутки это уже не реакция на вакцинацию.
Вероятнее всего это вирусная инфекция, которой заражались при посещении поликлиники.
У большинства ОРВИ инкубационный период как раз в пределах 3-5 суток.

Сколько длится такой насморк и как лечите обычно?

Ещё щеки каждый раз сильно краснеют

Все-таки склоняюсь к инфекции.
Как вариант ещё исключить хронический очаг инфекции в носоглотке на фоне которого при вакцинации происходит воспаление ( иммунитет" отвлекается " на вакцину).
Сдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Насморк лечите верно.
Из-за узости носовых ходов у малышей и склонности слизистой к отеку, насморк часто протекает 10-14 дней

Здравствуйте! Подобная реакция не характерно для течения поствакцинального периода,
После - не значит вследствие,

Малыш может просто заражаться вирусной инфекцией, из-за контакта / снижения иммунитета на фоне прорезывания Зубов.

То есть такой реакции не описывается и не отслеживается после прививок по всем данным.

Даже если теоретически предполагать, что это индивидуальная реакция, то это не является противопоказанием для вакцинации, поэтому не волнуйтесь🙏🏻