Киста левого яичника

Добрый день! Обратилась к гинекологу по поводу задержки 12 дней. На 8 день задержки сдала хгч , был уровень 57 Мме/мл, на 11 день 47 мме/мл. На 12 день начались месячные. До этого месячные строго по календарю. Цикл 28 дней. Задержек не было. Гормоны не принимаю. В этот же день попала на узи. Прилагаю протокол. Подскажите , какие мои действия далее. Что-то серьезное?

39 лет
6 Мая ·Просмотров: 136·Ирина

Здравствуйте. С учёными предоставленной информации была биохимическая беременность. То есть оплодотворение состоялось, а имплантация нет. В подобных случаях если планирую беременность то через два цикла можете планировать.
По уши нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день! А что делать с кистой. Раньше не сталкивалась с ними

Принятый ответ

Это функциональная киста
Сама пришла и сама уйдет
Поэтому рекомендуют планирование беременности через 2 -3 месяца
Так как киста сама пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, Екатерина 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ определяется небольшое образование на яичнике, скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются постепенно сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый седьмой день

Добрый день
Описана обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После следующих менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Вообще меня ничего не беспокоит. Никаких ощущений слева нет. Скажите, врач узи сказала, что гинеколог такую кисту -62 мм., должна была увидеть на кресле. Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она могла послужить причиной задержки. Или все таки была биохимическая беременность?

Принятый ответ

Могла и не увидеть, конечно, при осмотре.

Нет, рост ХГЧ даёт именно беременность

Здравствуйте. Судя по динамике хгч была биохимическая беременность, когда имплантация не произошла.
По узи омт нет какой-либо патологии, описана киста яичника, вероятнее всего функциональная , такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае по результату анализов ХГЧ можно предположить , что была биохимическая беременность, на фоне которой могла возникнуть киста яичника. как правило, после прерывания беременности китса должна регрессировать самостоятельно , в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений и по результату определять дальнейшую тактику.