Эрозивный гастрит
Добрый день. Беспокоит небольшая боль в правом подреберье и чувство сдавленности и распирания. Также это ощущение может быть в левом подреберье. Ночью болей нет. Изжоги и тошноты нет, аппетит хороший. На фгдс определяются множественные поверхностные эрозии до 2-3мм. Луковица двенадцатиперстной кишки грубо деформирована за счёт старых послеязвенных рубцов. Заключение: эндоскопическая картина эрозивного гастрита. Катаральный дуоденит. Рубцовая деформация ЛДПК. Дуоденогастральный рефлекс. Недостаточность кардии. Дистальный катаральный эзофагит. Гастроэнтерологом выписано лечение- Ребагит- по1т 3 раза с едой, Эрмиталь- по 1 кап, Де-нол - по 2 таб 2раза в день, Хайрабезол - по1таб 1 раз в день, Урсофальк- 1кап 2 раза в день. Не сильно ли это много препаратов?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации, назначенное лечение действительно обосновано и его назначение целесообразно.
Единственное я бы пересмотрела прием ИПП, Эрмиталь, и добавила бы Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в день 4 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при такой картине ФГДС рекомендовано исключать инфицированность бактерией хеликобактер пилори. При выявлении рекомендуется пролечить.
Самые информативные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Перед обследованием рекомендуется не принимать 2 недели ингибиторы протонной помпы (хайрабезол и аналогичные), препараты висмута (денол), и за 4 недели до обследования рекомендуется не принимать антибиотики.
Если наличие бактерии не подтвердится, то из перечисленных препаратов рекомендуется хайрабезол курсом 8 недель (лечит эзофагит и гастрит), урсофальк (назначается при дуодено-гастральном рефлюксе). Ребагит можно пропить после хайрабезола, чтобы одновременно не пить много препаратов. Также дополнительно в таких ситуациях рекомендуется пропить прокинетик, например, ганатон, по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель. Он помогает при эзофагите и дуодено-гастральном рефлюксе за счёт нормализации моторики. Но первично в такой ситуации лучше все-таки исключить хеликобактер пилори, так как в большинстве случае она является причиной гастрита и язвенной болезни.
Юлия Юрьевна, при проведении фгдс был сделан тест и обнаружено хеликобактер пилори, но гастроэнтеролог посчитала сначала пролечить гастрит, т.к. считает проблему с желчью первоначальной
Поняла Вас, действительно причины гастрита может быть как и бактерия хеликобактер пилори, так и заброс желчи в желудок. Но в 95% случаев причиной является именно бактерия хеликобактер пилори, поэтому лечение обычно начинают с неё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно эндоскопической картине, рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей (на фоне заброса желчи в желудок), а также не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии, если ВЫ уже начала лечение, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать хеликобактерную терапию. По лечению: согласно рекомендациям, препараты Денол и Ребагит являются оба гастропротекторами, потому целесообразно прием Ребагита начать после окончания приема препарат Денол. Урсофальк с целью уменьшения заброса желчи с в желудок, эффективно назначить по 250мг на ночь 1 месяц, далее после результатов УЗИ ОБП скорректировать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия расписана в целом верно, лечение при эрозиях включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(хайрабезол)
-препараты висмута(денол) или ребагит, так же часто в лечении бывает сначала пропивают курс денола, далее подключают ребагит.
Урсосан все же при эрозиях в начале лечения не назначают, его назначили для нейтрализации желчи в желудке, как правило при эрозиях его назначают на 2-3 недели лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС и отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления и нарушения её целостности ( эрозии).
Признаки заброса желчи в желудок.
В такой ситуации рекомендуется:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП(хайрабепразол ) и прокинетиков, препаратов висмута( де нол ), удхк (Урсофальк)
По моему мнению, в описанной ситуации ферменты не показаны, т.к они назначаются при снижении функции поджелудочной железы.
Ребагит- хороший препарат, но при наличии эрозивного процесса может вызывать боль в желудке, поэтому его лучше перенести вторым этапом после де нола .
В качестве прокинетика рекомендуется Ганатон 50 мг 3р в день за 20-30 мин до еды 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Марина Константиновна, а в какое время и по сколько принимать эти препараты. Большое спасибо