Перелом правых поперечных отростков

Здравствуйте. Мой муж(35лет) 29 ноября упал когда спускался по лестнице и в результате получил травму перелом поперечных отростков L3 и L4. И вот сегодня 16.01.2026 сделали МСКТ. Результат подкрепляю. Объясните, что это и как лечить

Нет
35 лет
16 Января ·Просмотров: 96·Любовь

Здравствуйте. Посмотрел данные МРТ - исследования. Имеем из травмы - закрытый перелом поперечных отростков 3,4 поясничных позвонков справа. Из хронического - дегенеративное заболевание позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Протрузии (выбухание дисков) на уровне 4-5 поясничных позвонков, 5 поясничного - 1 крестцового позвонка.
Сразу - в оперативном лечении не нуждается.
Дальше: Перелом поперечных отростков. Консолидация (сращение 4-6 недель). При вертикализации нагрузка в основном идет на тела и межпозвонковые диски. Корсетирование (ношение корсета) можно. До момента уменьшения или исчезновения болевого синдрома. Постельный режим не нужен. Охранительный режим в виде исключения физических нагрузок. Лечение максимальный покой. Анальгетики (любые) (пенталгин, спазмалгон, и т.д...) Препараты НПВС курсом до 10 дней (например, т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день после приема пищи под прикрытием гастропротекторов - т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи). Дальше - препараты хондропротекторов (например, порошок ДОНА - очень достойный препарат с хорошим эффектом) (больше для лечения остеохондроза в комплексе с вит гр В, сосудистыми препаратами). Плавание в бассейне после 4-6 недель, как уйдет болевой синдром после травмы. Укрепляем мышечный каркас таким образом.
Можно физиотерапию через 7-10 дней (магнитотерапию, например, для снижения отека в области переломов).
Через 1,5-2 месяца КТ - контроль пояснично - крестцового отдела.
Консультация невролога чтобы назначил лечение остеохондроза.
Если будут беспокоить жалобы в виде болевого синдрома, то после КТ - контроля обратиться к неврологу повторно.
При данной травме прогноз благоприятный. Нужно просто учитывать, что имеются хронические изменения в позвоночнике, а любая травма (неважно перелом или ушиб) толкает все эти хронические вещи на обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Александрович, спасибо вам за развернутый ответ. Ещё такой вопрос, муж работает водителем, боли ещё беспокоят. Больничный ему хотят закрыть , можно ли продлить больничный с этими результатами?

У травматолога - нет. У невролога с обострением остеохондроза - да.

Принятый ответ

По травме все средние сроки нетрудоспособности выдержаны. Поговорите с лечащим врачом, пусть направит к неврологу, не закрывая лист нетрудоспособности и на (если проходили уже) к физиотеоапевту. Дальше лечение у невролога по этому же листу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Александрович, спасибо вам огромное за помощь