Перелом правых поперечных отростков
Здравствуйте. Мой муж(35лет) 29 ноября упал когда спускался по лестнице и в результате получил травму перелом поперечных отростков L3 и L4. И вот сегодня 16.01.2026 сделали МСКТ. Результат подкрепляю. Объясните, что это и как лечить
Здравствуйте. Посмотрел данные МРТ - исследования. Имеем из травмы - закрытый перелом поперечных отростков 3,4 поясничных позвонков справа. Из хронического - дегенеративное заболевание позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Протрузии (выбухание дисков) на уровне 4-5 поясничных позвонков, 5 поясничного - 1 крестцового позвонка.
Сразу - в оперативном лечении не нуждается.
Дальше: Перелом поперечных отростков. Консолидация (сращение 4-6 недель). При вертикализации нагрузка в основном идет на тела и межпозвонковые диски. Корсетирование (ношение корсета) можно. До момента уменьшения или исчезновения болевого синдрома. Постельный режим не нужен. Охранительный режим в виде исключения физических нагрузок. Лечение максимальный покой. Анальгетики (любые) (пенталгин, спазмалгон, и т.д...) Препараты НПВС курсом до 10 дней (например, т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день после приема пищи под прикрытием гастропротекторов - т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи). Дальше - препараты хондропротекторов (например, порошок ДОНА - очень достойный препарат с хорошим эффектом) (больше для лечения остеохондроза в комплексе с вит гр В, сосудистыми препаратами). Плавание в бассейне после 4-6 недель, как уйдет болевой синдром после травмы. Укрепляем мышечный каркас таким образом.
Можно физиотерапию через 7-10 дней (магнитотерапию, например, для снижения отека в области переломов).
Через 1,5-2 месяца КТ - контроль пояснично - крестцового отдела.
Консультация невролога чтобы назначил лечение остеохондроза.
Если будут беспокоить жалобы в виде болевого синдрома, то после КТ - контроля обратиться к неврологу повторно.
При данной травме прогноз благоприятный. Нужно просто учитывать, что имеются хронические изменения в позвоночнике, а любая травма (неважно перелом или ушиб) толкает все эти хронические вещи на обострение.
Андрей Александрович, спасибо вам за развернутый ответ. Ещё такой вопрос, муж работает водителем, боли ещё беспокоят. Больничный ему хотят закрыть , можно ли продлить больничный с этими результатами?
У травматолога - нет. У невролога с обострением остеохондроза - да.
Принятый ответ
По травме все средние сроки нетрудоспособности выдержаны. Поговорите с лечащим врачом, пусть направит к неврологу, не закрывая лист нетрудоспособности и на (если проходили уже) к физиотеоапевту. Дальше лечение у невролога по этому же листу.
Андрей Александрович, спасибо вам огромное за помощь