Отсутствует цикл
Здравствуйте! У меня 35 день задержки.Тесты на беременность показывают одну полоску. Анализы сдала,показатель пролактина высокий.Какие мои действия дальше?
Здравствуйте, Светлана.
Гиперпролактинемия (повышение пролактина) действительно влияет на цикл подобным образом. Но повышение не так значимо, чтобы можно было заподозрить органическую патологию (образование гипофиза в первую очередь). Потому в такой ситуации стоит обратиться на консультацию к эндокринологу, который подберет терапию, направленную на снижение уровня пролактина, после чего урегулируется и менструальный цикл.
Ольга Витальевна, а беременность может быть при таких показателях? Или это исключительно по эндокринологии присутствует проблема?!
Принятый ответ
Нет, учитывая данные анализов и отрицательный тест, скорее всего, дело исключительно в эндокринологической патологии. Можно провести контрольно также узи малого таза, оценить, есть ли доминантный фолликул или уже фолликулярная киста, что с эндометрием, на какой фазе цикла находится организм, иными словами. Но основная работа здесь - для эндокринолога, безусловно.
Здравствуйте!.
Вот что по анализам можно предположить:
Ключевые моменты по анализам
1Пролактин общий -924,8 (выше нормы)
2Пролактин мономерный -794,8 (значимо повышен)
Это предположительно истинная гиперпролактинемия, а не за счёт макропролактина
(макропролактин всего 14%, он роли не играет)
3ФСГ 2,5 (низковат)
4ЛГ 8,44 (в пределах нормы)
5Эстрадиол 853,5 (верхняя граница нормы для лютеиновой фазы)
6ТТГ норма щитовидная железа вероятно не причина
7Кортизол, ДГЭА-S,тестостерон норма
8Беременность по тестам отрицательна
Что это вероятно значит:
Повышенный пролактин может зачастую блокировать овуляцию и вызывать задержку месячных, даже при нормальных остальных гормонах.
35 дней задержки+высокий пролактин -очень типичная картина.
Возможные причины повышения пролактина
функциональная гиперпролактинемия (стресс,недосып,боль)
приём некоторых препаратов (антидепрессанты,нейролептики, противорвотные и др.)
пролактинома гипофиза (микроаденомаважно исключить
реже-хронические гинекологические проблемы
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
Обратиться к эндокринологу
Повторить пролактин правильно
Иногда требуется подтверждение:
сдавать утром (8- 10)
натощак
без полового акта,спорта,стресса за сутки
Если показатель снова высокий-диагноз вероятно подтверждён.
МРТ гипофиза с контрастом
Назначается эндокринологом при подтверждённой гиперпролактинемии.
Это зачастую обязательный шаг,чтобы исключить микроаденому.
Гинеколог
УЗИ органов малого таза
оценка эндометрия
решение,нужно ли вызывать менструацию медикаментозно
Лечение (если пролактин подтверждён)Обычно назначают:
каберголин(Достинекс)илианалоги
На фоне лечения:пролактин снижается
овуляция восстанавливается
месячные приходят самостоятельно
Важно Самостоятельно препараты не начинать;Ситуация хорошо лечится,прогноз благоприятный