Отсутствует цикл

Здравствуйте! У меня 35 день задержки.Тесты на беременность показывают одну полоску. Анализы сдала,показатель пролактина высокий.Какие мои действия дальше?

Нет
43 года
16 Января ·Просмотров: 130·Светлана, Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.
Гиперпролактинемия (повышение пролактина) действительно влияет на цикл подобным образом. Но повышение не так значимо, чтобы можно было заподозрить органическую патологию (образование гипофиза в первую очередь). Потому в такой ситуации стоит обратиться на консультацию к эндокринологу, который подберет терапию, направленную на снижение уровня пролактина, после чего урегулируется и менструальный цикл.

Ольга Витальевна, а беременность может быть при таких показателях? Или это исключительно по эндокринологии присутствует проблема?!

Принятый ответ

Нет, учитывая данные анализов и отрицательный тест, скорее всего, дело исключительно в эндокринологической патологии. Можно провести контрольно также узи малого таза, оценить, есть ли доминантный фолликул или уже фолликулярная киста, что с эндометрием, на какой фазе цикла находится организм, иными словами. Но основная работа здесь - для эндокринолога, безусловно.

Здравствуйте!.
Вот что по анализам можно предположить:
Ключевые моменты по анализам
1Пролактин общий -924,8 (выше нормы)
2Пролактин мономерный -794,8 (значимо повышен)
Это предположительно истинная гиперпролактинемия, а не за счёт макропролактина
(макропролактин всего 14%, он роли не играет)
3ФСГ 2,5 (низковат)
4ЛГ 8,44 (в пределах нормы)
5Эстрадиол 853,5 (верхняя граница нормы для лютеиновой фазы)
6ТТГ норма щитовидная железа вероятно не причина
7Кортизол, ДГЭА-S,тестостерон норма
8Беременность по тестам отрицательна
Что это вероятно значит:
Повышенный пролактин может зачастую блокировать овуляцию и вызывать задержку месячных, даже при нормальных остальных гормонах.
35 дней задержки+высокий пролактин -очень типичная картина.
Возможные причины повышения пролактина
функциональная гиперпролактинемия (стресс,недосып,боль)
приём некоторых препаратов (антидепрессанты,нейролептики, противорвотные и др.)
пролактинома гипофиза (микроаденомаважно исключить
реже-хронические гинекологические проблемы
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
Обратиться к эндокринологу
Повторить пролактин правильно
Иногда требуется подтверждение:
сдавать утром (8- 10)
натощак
без полового акта,спорта,стресса за сутки
Если показатель снова высокий-диагноз вероятно подтверждён.
МРТ гипофиза с контрастом
Назначается эндокринологом при подтверждённой гиперпролактинемии.
Это зачастую обязательный шаг,чтобы исключить микроаденому.
Гинеколог
УЗИ органов малого таза
оценка эндометрия
решение,нужно ли вызывать менструацию медикаментозно
Лечение (если пролактин подтверждён)Обычно назначают:
каберголин(Достинекс)илианалоги
На фоне лечения:пролактин снижается
овуляция восстанавливается
месячные приходят самостоятельно
Важно Самостоятельно препараты не начинать;Ситуация хорошо лечится,прогноз благоприятный