Проблема с глотанием
Здравствуйте. В течении 3х дней возникают проблемы с глотанием а именно, я глотаю но чувство такое как будто бы я не глотнула я глотаю снова и так глотаю все время по 2 раза подряд а то и больше. Дискомфорт как будто бы в носоглодке сверху где небный язык, а также язык колючий, как будто бы чешется и колится. Сухость во рту и в носу, но я пью много воды как раз чтобы горло смочить и глотать было проще а так же промываю нос морской солью. Когда ем еду нормально глотается, когда рот пустой как попало. Возникает ощущение что по задней стенке глодки что то стекает я как будто бы я пытаюсь это глотнуть но не получается, делаю по сути пустой глоток. Симптомой орви нет, чувствую себя здоровой. Что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, тяжело глотать больше слюну и воду?
Есть возможность выложить фото вашего горла? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Как дышит нос на сегодняшний день? Какого цвета слищи которая стекает по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, слюну тяжело глотать. Фото горла прикрепила, нос дышит нормально, но периодически образуются корочки в носу жёлтые иногда кровавые, я просто промываю нос и все.
Цвет слизистой по фото соответствует реальности? Действительно такое покраснение?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла и увеличение лимфоидных фолликул, которые могли возникнуть как на фоне рефлюкса, так и раздражение на фоне стекание слизи по задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле? Стекание слизи по задней стенки глотки? Заложенность носа? Насморк?
По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. В данном случае обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и противорефлюксаная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.
Учитывая жалобы в таких случаях не исключён рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне постназального затека
При постназальном затеке на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . По фото отмечается также раздражение слизистой. В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д , с целью увлажнения для горла может быть использован олефар дуо, полоскание р-м шалфей+ромашка - при отсутствии аллергии на препараты . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.