Высыпания на губе

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть? Сегодня заметила на внутренней поверхности верхней губы беленькие высыпания

Нет
38 лет
16 Января ·Просмотров: 60·Дарьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Дарьяна, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы объясняем пациенту , что на слизистой оболочки губ, а также на крайней плоти у многих людей есть доброкачественные образования - гранулы Фордайса.
Это видимые сальные железы.
Делать с ними ничего не нужно , так как даже при удалении они часто рецидивируют
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, ещё сегодня у ребёнка заметила, красная койма губ и нижняя губа в серединке треснула, это что может быть?

Вероятнее всего, проявления Хейлита
Можно использовать стик Биодерма Атодерм 2-3 раза в день , а также перед выходом на улицу

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на увеличенные сальные железы- гранулы Фордайса. Это естественная анатомия , делать в таких случаях ничего не нужно
Интересно , что при увеличении губ могут стать более заметны.
При удалении могут появляться вновь

Екатерина Андреевна, а то что есть не приятные ощущения? И губы конечно у меня сухие

Из за сухости могут быть неприятные ощущения

Екатерина Андреевна, а чем можно мазать губы от такой сухости?

Пурелан
Ланолин

Екатерина Андреевна, ланолином мажу, но эффекта как то нет

Посмотрите нет ли дефицита ферритина и витамина д3

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это гранулы Фордайса - сальные железы, расположенные чуть ближе к поверхности кожи, из-за чего они будто бы просвечивают.
Это не патология, а ваша особенность, поэтому опасности никакой не представляет.

Валерия Валерьевна, а то что не приятные ощущения? И губы конечно у меня сухие всегда

Возможно идёт реакция на что-то из еды, не отмечали, возможно с чем то есть связь таких ощущений? Может попробовать отследить, ведя пищевой дневник

Валерия Валерьевна, нет не замечала. А чем можно мазать губы от сухости?

Можно рассмотреть увлажняющие и заживляющие бальзамы таких марок, как Липобейз, la roshe posay cicaplast, uriage, eucerin

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото и описанию можно предположить гранула Фордайса-это увеличенная сальная железка
-Опасности они не представляют!
Обычно доставляют эстетический дискомфорт
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и далее по желанию можно удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом
-самостоятельно давить не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно думать о наличии гранул Фордайса - эктопированных сальных железах.
Это не является патологией, это индивидуальная особенность.
Подобное есть у многих.
В целом, в лечении не нуждается.
Если доставляет эстетический дискомфорт, то можно удалить лазером у врача-косметолога.