Кт картина немногочисленных плевральных узелков обоих легких

Кт картина немногочисленных плевральных узелков. Опасно ли это? Приложила кт

53 года
16 Января ·Просмотров: 70·Ол

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не опасно. Чаще всего такие узелки являются следствием перенесённого воспаления. Для оценки динамики можно повторить КТ через 3 месяца.
На предыдущих КТ таких результатов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ол
Клиент

Ярослава Игоревна, в 23 году было это:
вллу до 3 мм в s6 нижней доли правого легкого
Очаговых и инфильтраьивных ищменений не определяется

Такие изменения тоже при воспалительном процессе бывают. Чем-то болели в 2023 году и в 2025?

Принятый ответ

Здравствуйте! Узелки на плевре могут быть следствием перенесённого лёгочного процесса. Если болели пневмонией вирусной этиологии, ковидом, то могли остаться такие узелки. Обычно контролируют эти узелки повторным проведением КТ , через 3-6 мес, если нет никаких клинических проявлений.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Немногочисленные мелкие узелки, судя по описанию рентгенолога, вероятнее всего носят доброкачественный характер- могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка), либо очагами фиброза (остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (чаще всего пневмония, ковид). Грубо говоря, представляют собой маленькие шрамики, как на коже, только в легких). Лечения данные изменения, как правило, не требуют. При первичном обнаружении обычно назначают контроль КТ через 3-6 месяцев для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие узелки в лёгких до 1 см чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами ( компоненты нормальной лёгочной ткани) или зонами фиброзирования (рубцовая ткань ), как след от перенесённой инфекции.
Желательно в таких случаях КТ контроль через 3-6 месяцев для отслеживания размеров в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ол
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если написано что они в плевре?

Описано по "задней стенке обоих легких".
Это значит на границе легочной ткани и выстилки легких (плевре).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны мелкие узелки.
Узелки по задней стенке лёгких, судя по описанию очень маленькие, обычно такие узелки могут быть внутрилегочными лимфоузлами, которые так отреагировали на перенесенную инфекцию, или поствоспалительными рубцовыми изменениями после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!