У ребенка в крови обнаружена агрегация тромбоцитов.
Добрый вечер. Сыну 5 лет. Две неделе назад заболели. Была высокая температура 39 и жидкий стул. Нам поставили грипп. Два дня назад поднялась температура до 37,5 и через 10 мин спала. Сегодня сдали кровь. Пугает агрегация тромбоцитов. Что делать и к какому врачу бежать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма до 500
Кровь после перенесённой инфекции устанавливается как минимум в течение двух – четырёх недель.
Агрегация тромбоцитов также может наблюдаться после перенесённой инфекции.
Агрегация – это склеивание тромбоцитов между собой , вследствие чего аппарат может неверно посчитать количество
Как правило в таких ситуациях достаточно повторить общий анализ крови через две недели после выздоровления
Мы пропили сельтавир. На данный момент темперуры нет. Но правильно понимаю по крови ещё воспалительный процесс?
Кровь восстанавливается длительно в течение двух – четырёх недель после угасания симптомов
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего восстановления
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме (150-500). Агрегация это их склеивание, это говорит о том , что уровень тромбоцитов не может быть верно подсчитан из-за их "слипания " между собой. Не признак патологии.
Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
По анализу крови отображена вирусная инфекция, что подтверждает грипп.
В остальном отклонений нет.
Тромбоциты незначительно повышены, что может указывать на недостаточный питьевой режим.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок пьет в течение дня ?
Стараюсь отпаивать. Но перед сдачей как назло выпил мало
Принятый ответ
Необходимо обязательно соблюдать водный режим в течение дня, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
В остальном, ничего страшного нет.
После восполнения жидкости анализы придут в норму.
Желаю здоровья 💕
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены моноциты, Соэ и лимфоциты преобладают над нейтрлфилами, а в таком возрасте должно быть наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами. Эти изменения характерны для вирусной инфекции.
Признаков бакткриалтной инфекции нет.
Тромбоциты в норме, норма от 150 до 500. Агрегация Тромбоцитов это склеивание Тромбоцитов, вероятно не правильно взяли анализ. Но так так Тромбоциты в норме, то это не имеет значения. Но через 2 недели пересдать ОАК с подсчётом Тромбоцитов по фонио
В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Наиболее вероятно наслоение новой вирусной инфекции. Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции -кровь восстанавливается в течение месяца
В агрегации тромбоцитов, как правило , ничего страшного нет, произошло их склеивание , в таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим и пересдать анализ с ручным подсчетом
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Спасибо большое