Пододерматит у собаки.

Здравствуйте, у собаки опухли лапы. Сдали все анализы. Прикладываю. До выявления грибка, Из назначенного пропили антибиотик и обрабатываем хлоргексидином и кремами тербинафин и клотримазол. Улучшение есть. После получения анализов, как продолжать лечение?

Нет
4 года
17 Января ·Просмотров: 1014·Александра

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, разлизывание контролируете?
Сейчас какие препараты и как даёте?
Общее состояние в норме?
По результатам анализа обнаружено 2 вида грибка: микроспорум канис (возбудитель лишая) и малассезия (преимущественно вторичная инфекция на фоне влажности и воспаления). Лишай требует приема специфических препаратов внутрь и лучше всего это делать под наблюдением лечащего врача. Такая возможность есть?

Сейчас не даём ничего, антибиотик закончили курс. Я вижу в анализах, что там лишай, пишу сюда чтобы назначили лечение. Общее состояние в нормализовалось после приёма антибиотика. Воспаление спало но не до конца.

Уточните ещё, пожалуйста, чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона?
Что-то менялось до появления первых симптомов пододерматита?
Спрашиваю об этом потому,что лишай является заболеванием сниженного иммунитета. Важно понять возможные причины заражения.

В рационе ничего не менялось. Собака н натуральном питании, плюс комплекс витаминов canina. Лишай в доме появился от котёнка. Подобрали на улице, держали на изоляции, лечили, врач на очном приёме сказал что все можно выпускать не заразный, в итоге заболел домашний кот, месяц лечили, и вот теперь собака.

Поняла.
Canina какие именно даёте?

Просто у собаки не на шерсти, а только на лапах, лапы раздуло в 2 раза.

V25 курсами.

И хондродог гаг постоянно

Собака крупная

Да, я вижу по фото. Так проявляется пододерматит. В данном случае первопричина -грибковая инфекция.
Да, я вижу вес собаки по выписке.
Сейчас напишу рекомендованную терапию в таких случаях.

Баскская овчарка

При таком диагнозе рекомендуется:
1. Изоляция, чтобы не было перезаражения
2. Итраконазол из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 7 дней. Далее перерыв 7 дней и снова начинаете курс терапии. Так 3 раза. Это называется пульс терапия, и она, чаще всего, даёт максимальный эффект. Пододерматит может лечиться достаточно долго по факту, а с грибковой инфекцией тем более. Этот препарат может влиять на печень. Поэтому для максимального эффекта с минимальными побочными эффектами рекомендуется такая терапия в таких ситуациях.
2. Шампунь Пчелодар антигрибковый. Мыть 1 раз в день по инструкции в течение 14 дней, не менее. Тщательно высушивать после. Не давать слизывать.
3. Фунгивет спрей или Фунгин спрей наносить 1 раз в день 14 дней. Не давать слизывать. При попадании внутрь возможна интоксикация.
4. Защитный воротник.
5. Полидекс иммунитет ап на месяц по инструкции.
6. Мыть поверхности с помощью хлорсодержащих средств 1 раз в 2-3 дня. Это поможет свести к минимуму вероятность перезаражения.
Обработки все рекомендуется проводить в перчатках.
Динамику стоит оценивать через 7-10 дней после начала лечения. Через 10-14 дней после окончания курса терапии рекомендуется повторно сдать анализ на грибковую инфекцию. 2 отрицательных анализа с интервалом 10-14 дней говорит об излечении.

Можно ли попробовать местную терапию для начала? Или обязательно сразу давать интраконазол?

Принятый ответ

Можно попробовать сначала местную терапию. Но, чаще всего, она не даёт должного эффекта. В следствие чего лечение затягивается. А комплексный подход в большинстве случаев, показывает положительную динамику достаточно быстро.

Здравствуйте. В данном случае нужно обсудить с лечащим врачом включение системных противогрибковых препаратов в схему лечения.
В целом, лечение межпальцевых дерматитов комплексное и длительное. Чаще всего основная причина- аллергическая, бактериальная и грибковая инфекции являются, как правило, сопутствующими. Поэтому контроль аллергофакторов играет большую роль в достижении стойкой ремиссии.