Консультация детского лора /

Максарелла и золотистый стафилококк — вопрос №402144

добрый день, ребенок 3,9 в конце ноября первый раз пошел в сад. через неделю появились небольшие сопли. оставила дома. через неделю стало больше соплей и начался ночной кашель, начала промывать физ раствором, питье. Дневные сопли прошли, остались ночные сопли и сильный ночной кашель приступами. Педиатр осмотрел и подтвердил мое лечение. Через неделю ничего не изменилось стало еще хуже - ночной кашель усилился. лор назначил - проторгол 7 дней и назонекс 14дней. через 7 дней ничего не изменилось пошли к другому ЛОР. назначил виброцил, сафрадекс - в нос, аскорил, супрастин, глюконат кальция - 7 дней, потом назонекс 1 месяц. через 3 дня стало значительно лучше - ночной кашель прошел, остался только утром незначительный. на 6 день вышли погулять на полчасика и вечером ребенок принял ванну (до этого только душ). и опять все вернулось. ЛОР назначил синицеф в нос 7 дней, монтелукаст - 28 дней и назонекс -1 месяц. Храп и кашель ночные прошли. но по окончании капель кашель незначительный стал опять появляться. Неделю назад сдали мазки с чувствительностью к антибиотикам - в носу максарелла 10*6, в зеве золотистый стафилокок - 10*5, Streptococcus viridans - 10*5. Сегодня 18 дней как закончили сигницеф - ночные сопли есть, кашель вечером перед сном, ночью - незначительный, но постепенно нарастает с каждой ночью. ЛОР выписал мазки - амоксиклав 250 2 р\д, и капельки в нос на букву Д (не помню рецепт в машине остался). У меня вопрос - насколько необходимы антибиотики? ребенок за свои 4 года по несколько раз в год пил антибиотики - не хочется снова, очень тяжело отходит. Есть ли альтернативы без антибиотиков справиться? Благодарю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Покащания к антибактериальной терапии:
1. Изменения в общем клиническом анализе крови (" бактериальная " кровь
2. Личный клинический опыт врача- изменения, при которых он считает нужным добавитт к лечению антибиотики.
Чтобы развеять сомнения- сдайте анализ крови
Клиент
Елена, добрый день,
Общий анализ крови сдали 2 дня назад. все в норме, кроме:
MCV - 85++?
нейтрофилы сегментоядерные % - 28,2 --
моноциты0, 0,87
моноциты % - 9,9 ++
лимфоциты % - 60++

Врач УЗД, Хирург
СОЭ? Лейкоциты?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк возможно был в большем титре. 10 в 5 это в результате лечения снизился.

Есго лучше пролечить антибиотиком, но не на угад. Нужно сдать анализ на флору с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. И пролечить его с учетом чувствительности
Клиент
Татьяна, добрый день,
я написала, что сдали мазки с чувствительностью. на основании этого лор прописал Амоксиклав 250 2 р\д. хотелось бы обойтись без антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Общий анализ крови указывает на вирус в организме. По результам крови нужно исключить ВЭБ инфекцию.
ИФА крови на антитела к Вирусу Эпштейна-барра. 4 класса.
+ цитомегаловирус

Эти вирусы часто вызывают аденоидит и рост аденоида

Есть на руках результат мазка? Возможно пролечиться бактериофагом
Клиент
Татьяна, выложила сканы всех имеющихся на сегодняшний день результаты.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К сожалению к флагам чувствительность не определялась. Но так как есть чувствительность ко всем почти антибиотикам, думаю и к фагам имеется.

Можно пройти курс лечения стафилококковым бактериофагом или поливалентным, секстафагом.

Но ? %результат не могу гарантировать.
Но лечение абсолютно безопасно в сравнении с антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
я правильно понимаю, что предложенные фаги также работают и против максареллы?
и еще один вопрос - мы можем начать лечение фагами и при этом параллельно сдать на вирусы, указанные Вами выше. или стоит сдать на вирусы ДО лечения или ПОСЛЕ? и если будут выявлены вирусы, то какой подход в их лечении? благодарю.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Титр перечисленных Вами бактерий лишь ненамного превышает допустимую норму и судя по описанному Вами протеканию процесса и по результату анализа крови основной причиной проблемы являются не бактериальная флора ,а вирусная инфекция ! Это может быть и различные штаммы вирусов вызывающих ОРВИ , но могут быть и персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
А острой необходимости в назначении антибиотиков в настоящее время нет, нужно просто контролировать ситуацию (температура тела, аускультация лёгких ) и вопрос возможного назначения решить в динамике !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день,
спасибо. с учетом уже имеющейся выше рекомендации и Вашей сдать на вирусы, я пойду в этом направлении - сдадим анализы на вирусы. только я не очень понимаю, что с ними делать, если они будут выявлены. насколько я знаю, вирусы не лечатся антибиотиками пока к ним не присоединиться бактерия.
Хирург
Да Вы правы , антибиотики только тогда, когда к ним присоединится бактериальная флора ! А с вирусами , если окажутся они положительными, просто по титру антител к ним и по результату УЗИ органов брюшной полости нужно будет оценить их активность , - может ли иметь место инфекционный мононуклеоз или нет ! Как правило, мононуклеоз не возникает , а вирусы постепенно подавляются, инактивируются иммунными силами организма без постороннего вмешательства !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По крови от 21.01 у ребёнка преобладает вирусный компонент воспаления. Антибиотик не нужен.
Моракселла амоксиклавом не лечится
А сиафилококк превышен, терпимо и он чувствителен ко многим антибиотикам.
Не вижу смысла в системных антибиотиках.
Воспользуйтесь "Отофагом" смазывать нос 3 р/день 19 дней, выжимая по оорошине на каждую половину носа
Если есть дома КУФ "СОЛНЫШКО" хорошо бы прокварцевать курсом нос и зев, если нет запишитесь на консультацию врача физиотерапета и сделайте курс КУФ
Клиент
Елена, Добрый день,
благодарю за ответ. куплю по вашей рекомендации КУФ солнышко.
Несколько уточняющих вопросов:
1. через сколько дней после окончания курса нужно пересдать мазки и кровь?
2. через сколько дней после начала курса станет понятно, что лечение эффективно?
3. сколько дней пользоваться КУФ Солнышко?
4. в садик на период лечения не водить, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
1)мазок на флору сдавать не ранее, чем через 2-3 недели после окончания лечения
Клинический анализ крови стоит посмотреть через 7-10 дней от первого(т.е. 28-31 января)
2)обычно на бактериофагах+КУФ эффект к 4-5 дню.
3)внимательно ознакомьтесь с инструкцией КУФ "СОЛНЫШКО", первые 15 минут после включения он должен работать вхолостую (прокварцуйте комнату), далее можно подвести к носу самой маленькой насадкой, в зев сменить на большую насадку.
Чтобы определить,сколько времени светить в нос/горло, нужно определить биодозу.

Солнышко: как определить биодозу
Излучатель устанавливают на расстоянии ½ метра от поверхности кожи и проводят поочередное открытие 6 заслонок перед окошечками биодозиметра. Используйте секундомер, открывая каждую заслонку с интервалом в ½ минуты. Таким образом, кожные покровы в области первого окошка будут облучены на протяжении 3 минут, второго –  2,5 мин., третьего – 2 мин., четвертого – 1,5 мин., пятого – 1 мин. и шестого – ½ мин. Спустя сутки проверяют состояние кожи у ребенка. Биодоза определяется визуально по степени покраснения. Участок с наименьшей гиперемией и является показателем-индикатором времени облучения малыша.