Повышение сахара крови натощак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболел живот обратилась к хирургу назначили биохимию крови , сахар крови показал 6,3 из вены, самостоятельно замеряю глюкометром дома весь день норма, а натощак по утрам повышен, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение глюкозы натощак более 6, 1 ммольл может говорить о наличии нарушения углеводного обмена.
Если повышение только натощак, то чаще всего причиной повышения связана с работой печени.
Для уточнения диагноза рекомендуют сдать следующие анализы:
- гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца
-глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы соответствует критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят. Нужно минимум два критерия
Для этого рекомендуют сдать анализ на Гликированный гемоглобин (средний показатель гликемии за 3 месяца). Если он будет в норме, то уже пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. По результатам обследований станет ясно, в каком состоянии находится углеводный обмен. После чего так же будет видна дальнейшая тактика
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно незначительное повышение глюкозы на фоне острых состояний, воспалений, можете ещё раз сдать кровь на глюкозу и на гликированный гемоглобин, может быть рекомендован глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой но если боли в животе сохраняются лучше не проводить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой воспалительный процесс провоцирует у человека без сахарного диабета повышение уровня глюкозы крови, потом со временем данный уровень глюкозы крови нормализуется, в данном случае рекомендуют через 2 недели после выздоровления проконтролировать уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).