Риски по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риски в данной ситуации. Купили замороженные куриные бедра в магазине. Дома положили в тару с водой размораживаться. Залез кот и стал облизывать курицу и эту воду лакать. Безопасна ли для него эта ситуация? Нет рисков заражения бешенством? Правда, что куры бешенством не болеют?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Птицы сами по себе не болеют бешенством, они могут быть переносчиками других патогенов.
Недостаточно термически обработанная курица может содержать сальмонеллу или кампилобактер, которые могут вызвать пищевые отравления у домашних животных.
Облизывание размороженных куриных бедер или лизание воды, в которой они размораживались, не опасно.
Что касается бешенства, то да, курицы не являются носителями этого вируса.
В вашем случае повода для беспокойства нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!??
Вообще не даю ему сырое мясо, один раз с глистами помучались, упустила по срокам время глистования, что пришлось капать его, глисты уже и через рвоту выходили.
Папа достал и ковырялся на кухне, не уследил. Я зашла на кухню и увидела, прогнала. Не знаю, успел ли полизать(
Глистовала неделю назад его

Принятый ответ

Кормление сырым мясом действительно может повысить риск заражения глистами и другими паразитами.
Регулярная профилактика глистов является ключевым моментом, и вы правильно сделали, что обработали кота неделю назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое??

Здравствуйте!
Птица болеет бешенством, только так как у них нет слюнных желез они не могут заражать других.
На птицефабриках исключено возникновение бешенства, так как там закрытый цикл выращивания и продукция перед выходом в реализацию проходит тщательный ветеринарно-санитарный контроль.
Заражение Вашего котика бешенством от курицы исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы это было домашняя курица от частника? В такой ситуации не опасна эта же ситуация?

Куру очень редко болеют бешенством и если бы их покусала больная лиса или собака, то они бы быстрее погибли чем у них развилось бешенство.
Это возможно, но маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если взять во внимание нашу ситуацию, вообще есть риски у моего кота при облизывании голени и воды?

Принятый ответ

Нет у Вашего кота рисков заразится бешенством.
Бешенство передается через укусы мил попадание слюны в свежую рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное??
Просто еще пишут, что вирус устойчив в холоде. Но вроде, папа сказал, взял охлажденное мясо. И все таки в магазине.