Сильная слабость,повышенное давление, тошнота.
Здравствуйте! Маме 75 лет. Принимает таблетки от гипертонии- индапамид и лизиноприл, при сердцебиении сотагастал. 29 декабря заболела: температура - выше 37.5 не поднималась, но был сильный кашель. Давление повышалось до 150/70. Новогодние праздники вроде чувствовала неплохо себя, было ощущение, что пришло выздоровление, но 11 января, снова поднялась температура. Кашель нечастый. Наступила сильная слабость, головокружение, тошнота сильная. В среду поднялось давление 190/80, скорая, приехала, дала 2 табл каптоприла. В легких чисто, экг в норме, сахар был 7, но сказали потому что не натощак. На следующий день приходил врач с неотложки на контроль, ничего нового, ничего не выписали. Состояние не улучшается: очень сильная слабость, стонет периодами, тошнит сильно. На время помогает полисорб. Вчера была рвота, давление 150/70. Моксолидином снижается до 140/60. Как улучшить состояние, чтобы можно было дойти до врача, сдать анализы. Что это может быть? Мама думает, что умирает.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы наблюдается ухудшение состояния на фоне нестабильного артериального давления. Учитывая наличие жалоб и неспадающих цифр АД, лучше все-таки обратиться в дежурное терапевтическое отделение и добиться госпитализации. Маме подберут терапию и нормализуют состояние. Такое состояние, как сейчас, может вызвать резкое ухудшение состояния.
Ярослава Игоревна, добрый день, в отделение обратились, сказали нет показаний к госпитализации, прокапали рингер и сделали укол церукала от тошноты и отпустили домой.
Взяли кровь - сказали все в норме (я прикрепила анализы), пневмонию исключили по рентгену чисто. Подозрение на обострение хронического цистита, прописали канефрон.
Но ей лучше не становится, плохо ходит, заваливается назад, в отделении когда были при кашле произошло непроизвольное мочиеспускание.
Подскажите, может отпаивать регидроном? Как можно помочь улучшить состояние? Беспокоит тошнота и сильная слабость. Назначили еще узи и прием терапевта, но как до него дойти, если такая слабость....
Скажите, пожалуйста, а поменялась ли у неё речь? Движения в конечностях не стали ли вялыми? Сознание не спутано?
Непроизвольное мочеиспускание было впервые?
Обычно 1 пакетик региона разводят на 1 л воды и из бутылки в течение дня принимают.
Ярослава Игоревна, да впервые
Ярослава Игоревна, всё это, ощущение как сошла с ума, все переспрашивает, сама не может одеться- раздеться, нет сил.
Ярослава Игоревна, все эти симптомы присутствуют
Я бы ещё проконсультировалась с неврологами, мне не нравится это состояние. По анализам обращает на себя внимание повышенная глюкоза и АСТ, при гипоксии она иногда повышается. Сейчас попробую посоветоваться с неврологами.
Ярослава Игоревна, мог ли это быть микроинсульт?
Чисто теоретически - да, но его должно подтвердить КТ. Боюсь, неврологические причины тут всё же присутствуют и надо их исключать у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует срочной очной оценки: у пожилого человека с гипертонией, приёмом диуретика (Индапамид) и антиаритмика (Соталол) появление сильной слабости, тошноты, рвоты, головокружения и колебаний давления может быть следствием: обезвоживания/электролитных нарушений (особенно натрий/калий), острой инфекции/воспаления (пневмония, синусит и пр.), побочных эффектов лекарств или их взаимодействия, нарушения работы сердца (аритмия, ишемия), острой почечной дисфункции. Пока не исключены опасные состояния, нужно как можно скорее очно измерить электро‑кардиограмму, общие анализы и электролиты. На очном приёме что рекомендовал бы делать немедленно (сейчас): оцените тяжесть немедленно вызывайте скорую, если есть хотя бы одно из: потеря сознания/обморок, сильная слабость, невозможность встать, выраженная одышка, синюшность губ, сильная постоянная боль в груди, многократная непрекращающаяся рвота, невозможность пить, спутанность сознания. Если состояние не критическое, но тяжёлое (не может дойти до очного Врача): вызывайте участкового Врача для осмотра на дому. Пока ждёте помощи: пусть ляжет или сядет, ноги опущены (если нет одышки) помочь кровотоку, измерьте давление и пульс (и записывайте показатели), измерьте температуру, если есть глюкометр проверьте сахар (вы уже писали 7 ммоль/л не критично, но важно контролировать), по чуть‑чуть пить воду или раствор регидратации (по 1–2 глотка каждые 5–10 минут) если рвоты нет и пациент может глотать, не принимать дополнительных сильных лекарств без согласия очного Врача (особенно не добавлять,не прекращать Соталол самостоятельно). Если рвота пытаться маленькими глотками регидрационного раствора, при невозможности удерживать жидкости срочно в стацонар. Какие обследования нужно сделать при поступлении, на приёме: ЭКГ и мониторинг ритма (Соталол может вызывать аритмии, требует контроля). ОАК, С‑реактивный белок (СРБ) или другие маркеры воспаления. Биохимия: натрий, калий, хлор, креатинин, мочевина, глюкоза, АДФ/печёночные ферменты. Тропонин (при подозрении на ишемию). Общий анализ мочи. Рентгенография грудной клетки (если кашель, лихорадка) или КТ по показаниям. При необходимости посев мокроты/ПЦР на респираторные вирусы, Ковид/грипп. При выраженной рвоте, нарушении электролитов мониторинг и коррекция на стационаре. Что особенно важно Врачу сообщить (возьмите с собой/скажите по телефону): Возраст 75 лет, список препаратов: Индапамид, Лизиноприл, Соталол (и любые другие витамины, БАДы, пробиотики какие принимает мама). Даты начала болезни: 29.12 и рецидив 11.01. Симптомы: слабость, головокружение, сильная тошнота, рвота, кашель, колебания АД (до 190/80 затем 150/70.), снижение/повышение сахара (7 ммоль при ненатощак). Что помогало: Полисорб временное облегчение, Моксонидин снижал давление (если принимали указывайте). Наличие аритмий в анамнезе? (если были) Наличие нарушений мочеиспускания, боли в груди, одышки, путаницы сознания. Прошу: срочную проверку ЭКГ, электролитов (Na, K), креатинина, ОАК, СРБ, рентген грудной клетки и оценку возможной госпитализации. Серьёзные симптомы требуют оценки, но большинство причин (обезвоживание, электролитные нарушения, инфекция) поддаются лечению. Срочный осмотр и простые анализы часто быстро дают ответ и позволяют восстановить состояние. Попросите близкого человека сопровождать маму к врачу или вызвать скорую - не откладывайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте я прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста
посмотрел, есть признаки бактериальной инфекции, желательно рассмотреть прием антибиотика до 7 дней.
Михаил Николаевич, какой антибиотик?
желательно Флемоксин солютаб на 6-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить кризовое течение гипертонической болезни.
Уточните пожалуйста, скорая регистрировала ЭКГ?
В какой дозе и когда мама принимает гипотензивные препараты?
Анастасия Александровна, индапид 2.5, лизиноприл 5, сотагестал 40 мг.
При повышенном давлении моксолидин 0.2
В подобных ситуациях можно рассмотреть коррекцию лечения, лизиноприл 5 мг заменить на препарат экватор 5/10 мг - в составе (5 мг амлодипина, 10 мг лизиноприла). Препарат принимают 1 р в день. Индапамид оставить в той же дозе.
Желательно в ближайшее время сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, я прикрепила ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что на фоне инфекции и приема мочегонного (индапамида) вероятно развитие обезвоживания и электролитных нарушений, это объясняет сильную слабость, головокружение и тошноту- регидрон здесь может быть недостаточен. Критически важно, что сочетание новых неврологических симптомов (шаткость, спутанность, недержание) с высоким сахаром в крови и отклонением в анализе АСТ (это маркер сердца и печени) -Не позволяет исключить острое нарушение мозгового кровообращения (микроинсульт или ишемию) или другую сердечно-сосудистую проблему. Стандартный рентген не всегда видит пневмонию у пожилых, а анализы крови не идеальны- есть признаки воспаления. Ваша задача сейчас- настоять на повторном осмотре, описав именно неврологические симптомы и ухудшение состояния. Требуйте проведения КТ головного мозга для исключения инсульта, УЗИ сердца и сосудов, контроля электролитов крови. Без этого лечение симптоматическое (канефрон) не будет эффективным. Если отказывают в госпитализации, то вызывайте скорую помощь снова, фиксируя давление, сахар и неврологический дефицит.
Здоровья!