Уплотнение на лице.

Здравствуйте. Появилось уплотнение на лице у супруга. На ощупь плотное. При нажатии есть боль отдает в зуб. Есть не пролеченный зуб, с дыркой. Подскажите к какому специалисту нужно обращаться и что это такое может быть. Уплотнение на ощупь твердое , неподвижное . По ощущениям . Какое лечение можно на данный момент? Пил антибиотик Ципрофлоксацин, было легче,но полностью это место не проходило. Вчера опять воспалилось это место. Подскажите что можно сделать? У супруга поезд через несколько часов, уезжает в командировку.

41 год
17 Января ·Просмотров: 92·Екатери

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим жалобам больше похоже на воспаление больного зуба.
Если есть возможность и время, до поездки обратитесь к стоматологу для осмотра ротовой полости и возможного лечения очага.
При интенсивной боли - приём обезболивающих препаратов (нимесулид, ибупрофен, кеторолак).
Если у мужа в командировке будет возможность посетить стоматолога, пусть обратиться к нему.
Нежелательно затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

В том то и дело что возможности нет. Сейчас возможен самостоятельный прием антибиотика, что бы хоть как то можно было контролировать ситуацию?

Можно для облегчения состояния, но полностью он проблему не решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Позвольте отвлечь еще вас. Смотрите уплотненте не болит, но болит при нажатии. Зуб тоже не болит, но если нажать на это уплотнение боль будто бы отдает в зуб. Это похоже на абсцесс? Место уплотнения не температурит , нормального состояния.

Вряд ли. Абсцесс - это всегда яркая клиническая картина. Возможно, периодонтит какой-нибудь или другая стоматологическая проблема.

Принятый ответ

Рекомендуется. Проконсультироваться со стоматологом для исключения патологии со стороны зубов. Если причина в зубах , то воспаление будет появляться заново или усугубиться , пока вы не вылечите зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Это уплотнение не болит, но если начинать на него нажимать появляется боль. В покойном состоянии все спокойно. Подскажите, это похоже на абсцесс? Температура кожи тоже спокойна в этом месте. Появилось уплотнение после переохлаждения

Возможно это воспаление волосяного фолликула.
Можно попробовать фуцидин наносить. Сдать оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

В том месте где крыло носа вроде нет волос. Но смотрите если бы это был зуб, то зуб бы наверное болел, а зуб то не болит , просто если нажимать на уплотнение отдает в зуб

Если волос нет, то вероятнее воспаление сальной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и наличию уплотнения на лице, боли , отдающей в зуб, можно предположить развитие одонтогенной инфекции , чаще всего, верхнечелюстной абсцесс - это осложнение кариеса или пульпита , когда инфекция из зуба распространяется в мягкие ткани лица, вызывая воспаление , отек

Инфекция из разрушенного зуба попадает за пределы корня зуба, формируется гнойное воспаление . Боль и отдача в зуб связаны с раздражением нервов. Иногда формируется флегмона- это воспаление мягких тканей

В подобных случаях может быть необходима срочная консультация стоматолога-хирургп или челюстно-лицевого хирурга

❗️При любом подозрении на абсцесс, флегмону нужна очная консультация хирурга, возможно, вскрытие и дренирование гнойника

Антибиотики назначаются ТОЛЬКО вместе с устранением источника инфекции , без этого он может просто не подействовать

Если поезд не отменить , то минимум возобновить прием антибиотика , принимать обезболивающие

На месте СРАЗУ обратиться к стоматологу или хирургу для оценки и лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Можете ли вы рекомендовать какой нибудь антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

У него это уплотнение появилось после переохлаждения, возможен ли абсцесс или флегмона без температуры? И может ли данная патология держаться неделю, просто по ощущениям руки бам будто бы просто уплотнение кожи. Я вообще если честно думала что он нерв застудил

А местная температура, то есть на коже, не ощутима?  допустим, кожа в этом месте намного теплее, чем на другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Вот и дело в том что место без температуры, т.е оно температуры тела без следа воспаления. И болит только при нажатии на это место

Абсцесс или флегмона могут проявляться и без температуры на ранних этапах

Уплотнение под кожей и болезненность при нажатии чаще говорят о воспалительном инфильтрате, начальной стадии абсцесса , НО реже о проявлении нейропатии , например, после переохлаждения может возникать неврит, воспаление тройничного нерва

❗️Но при наличии больного зуба риск именно одонтогенной инфекции гораздо выше

Любое уплотнение на лице при наличии источника инфекции в зубе требует устранения этого очага , иначе воспаление возвращается

Амоксиклав возможен для приема, но саму причину он, к сожалению, не убирает. При первой же возможности сразу же как приедет - в стоматологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Я правильно понимаю что на ранних этапах лечится антибиотиками и устранением причины? А в запущенных случаях уже лечится хирургическим методом?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По подобному описанию можно предположить наличие периодонтита - это воспаление в тканях, окружающих корень зуба. Причиной является запущенный нелеченный глубокий кариес и пульпит.

В подобной ситуации требуется консультация стоматолога.

Ципрофлоксацин не дал полного эффекта, так как не устранён непосредственно очаг инфекции - непролеченный зуб. Стоматологи первоначально проводят лечение зуба в подобных ситуациях, затем назначают антибиотик (чаще начинают с Клиндамицина, Линкомицина).

Здоровья вам!