Опухло нёбо

Здравствуйте!Мужчина,32 года,6 января,после продолжительного отдыха в лесу,уже дома вечером,появилась боль во рту,было больно есть,при этом,никаких горячих напитков до этого не пил.Потом заметил,что с правой стороны немного опухло небо,это видно и ощущается языком.Также боль отдавала в зубы с правой стороны. Стал принимать немисил, боль в зубах прошла.Опухлость осталась,а также появилось онемение нёба с правой стороны,всё это время держится небольшая температура 37и2.Был у терапевта,лора,стоматолога,челюстно-лицевого хирурга,невролога,инфекциониста. Не смогли поставить диагноз.Сделал КТ,ничего не выявлено.Неделю пил антибиотик Амоксиклав 500 по 3 раза в день,также принимал немисил.Но ничего не изменилось

Нет
32 года
22 Января ·Просмотров: 52·Евгения, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае для более детального разбора необходимо прикрепить имеющиеся у вас результаты анализов исследований для ознакомления. Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Беспокоят ли вы герпетические высыпания?

Татьяна Александровна, дочь 5 лет.Высыпания не беспокоют

Прикрепите пожалуйста фото горла, результаты анализов

Татьяна Александровна,анализы только назначили.Фото горла отправлю чуть позже

Татьяна Александровна, прикрепила фото горла и результаты КТ,больше никаких обследований не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онемение и боль, отдающая в зубы, при чистом КТ челюстей часто указывают на поражение периферических нервных ветвей.
Также нельзя исключить скрытую инфекцию. Иногда вирус опоясывающего лишая поражает ветвь тройничного нерва без появления типичных пузырьков на коже или слизистой.
В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ мягких тканей ротовой полости и лица.
2. Консультация нейростоматолога
3. Сдать общий анализ крови, срб, вит в9 и в12. При их дефиците могут рекомендовать введение внутримышечно Мильгамму по 1 ампуле в сутки в течение 10 дней🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная ситуация действительно вызывает настороженность, так как имеются :1.неврологический симптом (онемение нёба)- обычно не связан с обычными стоматологическими или бактериальными процессами.
2.Отёк без улучшения на антибиотики -указывает на то, что это может быть не бактериальная инфекция.

К тому же КТ костей не выявила очагов, но мягкие ткани и нервы при этом могут быть поражены и не визуализироваться.

Из чего можно сделать вывод,что Вероятными причинами могут являться :
-Невропатия или вирусное поражение тройничного нерва -например, вирус герпеса (опоясывающий лишай) или неврит, что может объяснять боль, онемение и отёк.
-Редкие воспалительные или аутоиммунные процессы слизистой или костей (васкулиты, гранулёматозные заболевания).
-Небольшие опухоли или кисты мягких тканей, которые могут быть не видны на стандартном КТ.

Понимаю как это утомляет,что посетив столько специалистов проблемма не найдена.
Но все же для понимания более точно желательно проведение дообследования:
МРТ головы и лицевых структур с контрастом для оценки мягких тканей и нервов.
Консультация невролога и стоматолога-лицевого хирурга с акцентом на тройничный нерв.
Обследование на вирусные инфекции (герпес), аутоиммунные маркеры и редкие инфекции.

Пока нет результатов -Поддержание гигиены рта, мягкая диета, избегание травмирования отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать неврологической патологии или воспалительному, в том числе аутоиммунному, процессу

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму
Если сдавали, прикрепите пожалуйста
Учитывая локализацию очага в мягких тканях, в таких случаях более информативно МРТ

Также уточните, пожалуйста, невролог не установил неврит? Лечение не было выписано?

Можете прикрепить фото? Есть ли какие-либо высыпные элементы, эрозии, пузырьки?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый вечер!Никаких высыпаний нет,эрозий тоже нет.Прикрепила фото горла.Сдал общий анализ крови и биохимию, изменений нет.Невролог прописал мильгамма и валацикловир.Сказали,если до 27.01 не помогут,отправят на МРТ.Анализов на руках нет

Добрый вечер
При таких данных по фото действительно отек и возможно подслизистый воспалительный процесс
МРТ в таких случаях поддерживаю

Как раз валацикловир направлен на подавление активности герпес вирусов, однако при герпесе обычно мы видим элементы в виде эрозий или пузырьков
Их и ранее не было?

Фатима Зауровна, доброе утро,нет,ранее тоже не было никаких кожных проявлений

Вы уже начали принимать валацикловир? Сколько суток прошло? Есть динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется исключить дефицитные состояния: сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин.Д.
Пока полоскать ротовую полость Стоматофитом. Наносить Холисал. Он будет немного купировать боль