Коричневые выделения на 26 нед.
Добрый день! Со вчерашнего дня обнаружила у себя на белье небольшие коричневые выделения, через какое-то время еще. Не стала рисковать, поехала на УЗИ, убедиться, что с ребёнком и плацентой все нормально. По УЗИ врач никак особенностей не заметил. На сегодняшний день выделений стало еще больше. Как таковых болей в животе не испытываю, только ночью немного тянуло со стороны правого яичника, но такое бывало и до этого. За день до этого половых актов не было, только мастурбация. Тонуса по УЗИ не обнаружили.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В таких случаях, даже если по УЗИ нет видимых участков отслойки плаценты, без всяких сомнений рекомендуют обращаться в приёмный покой стационара.
Бывает, что участок отслойки небольшой, поэтому не визуализируется.
Также, бывает, что причина таких выделений и вовсе в шейке матки (она может кровить при беременности за счёт повышенной ломкости сосудов)
Елена Борисовна, при небольшой отслойке кровь может быть светло коричневой?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендую дополнительно еще и очный осмотр для исключения патологии шейки матки (например, полип, эрозия), которые могут проявлять себя подобными выделениями, поскольку шейка матки во время беременности становится рыхлая, сочная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
При появлении кровянистых выделений во время беременности нужен осмотр врача
Проведения УЗИ бывает недостаточно для определения причины выделений
Возможно кровоточит шейка матки, особенно если есть эрозия.
Возможно есть полип цервикального канала
Марианна Александровна, да, эрозия была, до этого никогда не беспокоила. Полип мог образоваться и во время беременности? До беременности точно ничего не было.
Да, при беременности шейка становится рыхлой, эрозия может кровоточит
Во время беременности может образоваться полип в канале шейки матки
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Не увидела что по УЗИ доктор оценил состояние шейки матки.Оценивал ли он шейку?
Я бы рекомендовала очный осмотр акушерка гинеколога в ближайшее время чтобы понять причину данных выделений и оценить шейку матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Чтобы исключить это состояние, в похожих случаях рекомендуют обратиться в приемный покой и оценить состояние шейки матки , пройти повторное узи .
При отсутствии показаний к госпитализации женщину отпускают домой.