Результат Цитологии- воспаление. Что это?

По результатам мазка на цитологию поставили воспаление.В мазке большое количество эпителия,по узи мелкокистозные включения в яичниках.Через 10 дней после взятия мазка начались месячные ,влияет ли это на результат исследования?

Гипертериоз
27 лет
17 Января ·Просмотров: 180·Мария

Принятый ответ

Добрый день . Приложите , пожалуйста , само заключение исследования.

Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию просто другая функция - поиск атипичных клеток .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования .
Показать ответы других

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, прикрепила файл.

Вы приложили результат мазка на флору , он кстати без значимых отклонений.
Если есть возможность , приложите мазок на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, по цитологии мне выдали такое заключение(Цитограмма воспалительного процесса) и в заключении написали:"Контроль мазка цитологию".Я уже не знаю что мне думать.

В таком случае никакой информации она не несет по сути. Я бы рекомендовала повторить мазок

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Да, день цикла действительно может влиять подобранным образом на результат цитологии.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в шейке расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Если есть сомнения, то рекомендуется сдача анализа более точного и целевого в этом отношении, как минимум мазка на флору, как максимум - анализа Фемофлор СКРИН, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Цитология это мазок на раковые клетки. Если таких клеток нет, то результат считается хорошим.
О воспалительной реакции говорит увеличение количества лейкоцитов или эпителия на стекле.
Это может быть связано с техникой забора мазка. Может быть связано с фразой цикла. Во вторую фазу цикла происходит слущивание эпителия
Представленный файл это мазок на флору. Он хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Предоставленный результат мазка в норме, признаки воспалительного процесса отсутствуют. По анализу цитологии воспаление не диагностируют. Присутствуют у вас какие либо жалобы на данный момент или вы анализы сдавали с профилактической целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте.Это результаты медицинского осмотра.

Значит поводов для переживания нет, все у вас в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора палочковая, кокковвя , смешанная - это норма . Без жалоб , обычно лечение не рекомендуют.
Касаемо цитологии :
По цитологии воспаление не выставляется . Для нас важно увидеть аббревиатуру NILM. Она говорит о том что атипичные клетки отсутствуют, а это норма .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .