Образование (мозоль) на мизинце

Дочке почти 3 года. Месяца 2 назад на мизинце появилось образование, сначала очень похожее на стержневую мозоль, а сейчас непонятно..она стала больше, доставляет боль, ребенок не даёт ничего сделать или посмотреть.

40 лет
17 Января ·Просмотров: 146·Наталья, Москва

Здравствуйте

Исходя из жалоб, вероятно у ребенка можно предположить наличие вирусной бородавки, но для точной клинической гипотезы необходимо посмотреть образование. Прикрепите фотографию пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, вроде прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Фото отобразились, ознакомилась.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога или детского хирурга. Вероятно имеется вирусная бородавка, в стадии роста они вызывают болевые ощущения. Лечение в домашних условиях малоэффективны, преимущественное лечение это криодеструкция ( прижигание азотом) в условиях поликлиник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, а это не похоже больше на стержневую мозоль?

Есть такая вероятность, но больше данных за бородавку. Когда бородавка растет вглубь тканей, дает болевой синдром как вы описываете: не дает дотронуться, мозоль обычно этот грубая ткань и совершенно не беспокоит

Болит при надавливании сверху? Или когда сжимаете сбоков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, болит и сверху и сбоку..я сама страдала стержневыми мозолями на мизинцах, пока их не высверлили, но болело очень, особенно в обуви. Чисто визуально очень похоже...В итоге к какому врачу лучше обратиться очно?

Принятый ответ

Дерматолог или детский хирург
Лучше дерматолог, проведет дерматоскопию
Но я больше склоняюсь к бородавке

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить вирусную бородавку, в таком случае лучше обратиться на очный осмотр к дерматологу. После уточнения диагноза доктор сможет назначить лечение. При болевом синдром обычно рекомендуют прием ибупрофена 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 3 раз в день.

Здравствуйте
В данном случае можно предложить вирусную бородавку.
Лечением преимущественно занимается детский дерматолог.

Согласно клиническим рекомендациям, первой линией лечения бородавок у детей является консервативное (химическое) прижигание с помощью лекарственных средств (например, чистотел, веррутол)

Здравствуйте! В возрасте 3х лет стержневые мозоли это казуистика, такого почти не бывает, а вот бородавки бывают очень часто. По фото действительно больше данных за бородавку, они тоже нередко вызывают боль.
Бородавку нудно удалить, это можно сделать у детского дерматолога или хирургу, который занимается лечением бородавок.