Мозоль на сгибе большого пальца на ноге
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это такое и как можно вылечить? На сгибе большого пальца уже года 4 темная мозоль, спиливаю пемзой, но не до конца. Не чешется. Сейчас появляется такая же на месте сгиба среднего пальца на той же ноге, чешется очень.
Здравствуйте, Иван
Это наросты = потертости хронические этих зон
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день 1-2 мес
Если это не поможет
Вам надо показаться травматологу очно
Сделать снимок эти зон предварительно
Удалить можно хирургически
Здравствуйте. Это больше похоже на подошвеную бородавку. Очно посетите дерматолога для дериатоскопии элемента и его последующего удаления, лучше жидким азотом. Удачи.
Здравствуйте.
Я бы сказала что это натертость, но так как есть сглаженность кожного рисунка и точечные сосуды, возможно и бородавка.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Пока наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Исключить бородавку
Внешне очаг омозолелости на фоне регулярных трений
Мазь уродерм сейчас наружно
Принятый ответ
Заключение и рекомендации
Здравствуйте! На основании фото можно предположить наличие надсуставных подушечек или соединительнотканные узелки (knuckle pads). Это доброкачественные образования, которые располагаются над фалангами пальцев.
1. Причины появления:
Основной причиной является постоянное механическое воздействие: длительное трение или сдавление кожи и мягких тканей.
Поскольку данная проблема проявляется у вас на ногах, это может указывать на возможные ортопедические нарушения, такие как:
Плоскостопие.
Нарушения биомеханики стопы.
Неправильно подобранная обувь, создающая чрезмерное давление.
2. Рекомендации:
1. Обращение к ортопеду:
Проведите очную консультацию для определения состояния стопы, выявления биомеханических особенностей и исключения сопутствующих патологий.
Специалист проведёт пальпацию поражённых участков для определения плотности и структуры образований.
Возможно, потребуется рентгенологическое исследование для уточнения состояния костей и суставов.
2. Дополнительные меры:
Обратите внимание на обувь: она должна быть удобной, с достаточным местом для пальцев, чтобы исключить сдавление.
Избегайте длительного нахождения в неподходящей обуви, способствующей механическому воздействию.
При необходимости ортопед может порекомендовать использование специальных стелек или корректоров для улучшения биомеханики стопы.
3. Прогноз:
Надсуставные подушечки, как правило, не требуют хирургического вмешательства и не представляют угрозы для здоровья. При устранении провоцирующих факторов возможно уменьшение их выраженности или предотвращение появления новых.
Здравствуйте, это очаг омозолелости от постоянного трения и давления на эту область . Наружно крем с мочевиной 30% ( уродерм , айсида)