Осип голос
Добрый день! У ребенка 11 месяцев с 8 января были сопли (в начале были зеленоватые , со временем стали белеть), подкашливала, обильное слюноотделение, полезли 3 зуба один за другим, один раз была небольшая температура. Так как я и муж заболели в эти же дни, не понимала на что конкретно у ребенка реакция. Промывала носик по схеме: називин-аквалор-деринат. Горло орошала аквалор горло. Назовиг убрала после пяти дней использования, продолжала просто промывать аква лором и капать деринат. Улучшение появилось на 7день, то есть 14 января, сопельки. Сопли уже не текли и аспиратором особо ничего не удавалось убрать, что выходило, было прозрачным, подкашливания прекратились. Уехали в гости в деревню и оказалось, что бабушка начала заболевать +плюс перемерзли и на следующий день 16 января, появилась словно осиплость голоса, а сопли словно где-то встали в носоглотке, но убрать невозможно, была температура 37. Пыталась посмотреть горлышко, красноты не увидела. Зубы продолжают лезть. Возможно ли это продолжается реакция на зубы или все таки вероятнее ребенок заболел?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Подскажите как сегодня с голосом?
Здравствуйте! Сегодня пока так же, изменений особых нет. Забыла отметить, вчера так же появилось покраснение щек и сегодня как будто еще больше уже по всему лицу. Может быть это связано с болезнью? Сейчас прикреплю фото
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после рекомендуется вибрационный массаж, если от физ-р голос не изменится, тогда назначается пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день .
По фотографии, на аллергию не похоже, похоже на раздражительный дерматит от слюны или от холода, если были на улице, рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего инфекция вирусная у ребёнка , и в данной ситуации требуется симптоматическое лечение .
Проводите туалет носа
Если присутствует сильная задолженность, сначала закапывайте називин бэби , затем промывайте нос аквалор/аквамарис и убирайте слизь аспиратором .
Также для снятия отека можете дать фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , разделенная на 3 приема
Здравствуйте!
По описанию симптомов, предположительно протекает инфекционный процесс. Уточните пожалуйста, ребёнок активный? Температура 37 градусов у деток может быть вариантом нормы.
Рекомендуется пока наблюдать за общим состоянием и температурой.
Здравствуйте! Да, ребенок активный
Принятый ответ
Пока следите за состоянием, носик промывайте солевым раствором. В случае ухудшения состояния или появления лающего кашля, рекомендуется очный осмотр педиатра.
Спасибо!
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, в норме у малышей температура может быть до 37,5, ориентируемся на самочувствие малыша в первую очередь. Рекомендовано симптоматическое лечение , проводить туалет носа по необходимости, в случае сильной отечности предварительно закапав сосудосуживающие препараты . В целом как себя чувствует малыш ?
Здравствуйте! Ребенок достаточно активный
Принятый ответ
Это хорошо, ориентируемся на самочувствие ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая новый контакт с инфекцией, наиболее вероятно новый эпизод заболевания.
В период прорезывания зубов также может наблюдаться насморк из-за отёка слизистых.
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором.
При заложенности носа, которая мешает есть или спать, рекомендуют капать Називин по возрасту не более 3 раз в день , не более 5 дней.
При повышении температуры (до 37.3 в этом возрасте может быть в норме), учитывая длительность заболевания, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.