Насморк и кашель у кормящей мамы на гв

Добрый день. Ребенку 3,5 мес, кормлю грудью. У меня уже третий день насморк - начиналось с заложенности, сейчас течет, свербит, частые чихания. Также горло забивается, першит и появляется сухой кашель. Температуры пока не было. С ребенком взаимодействую в маске. У нее сопельки прозрачные - капаю аква лор и остсасываю аспиратором. Также у нее хрипы в горлышке, будто сопельки там скапливаются. Что делаю себе: - промывание носа аква марисом - промывание носа долфином - в нос спрей аква марис стронг - полоскание горла фурацилином - рассасывание лизобакта - в нос и горло мирамистин - ингаляции с физ раствором через небулайзер Что нужно добавить/убрать? Как остановить течь из носа? Чем лечить сухой или влажный кашель? Спасибо

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 20·Елена

Добрый день 🌷

Учитывая активный эпидемический сезон данная картина очень похожа на обычную вирусную инфекцию. Так она и начинается: вирус попадает в нос, организм включает защиту :чихание это рефлекс чтобы вытолкнуть вирус,насморк/ сопли это защитный секрет который смывает и удерживает микрочастицы

Поэтому при начинающихся катаральных явлениях мы промываем нос чтобы вирус и пыль не задерживались и не шли дальше, полощем горло чтобы вирус не закрепился на миндалинах и не присоединилась вторичная инфекция, обильное тёплое питьё чтобы слизистые работали и мокрота разжижалась

Сухой кашель чаще всего возникает от того что слизь стекает по задней стенке

Температуры, болей в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ксения.

Температуры и болей нет

Принятый ответ

Хорошо что уточнили! Поняла вас!
Значит организм справляется сам и сейчас важно ему не мешать а помочь 🙏

Мирамистин, фурацилин лучше не использовать, лизобакт можно оставить

Сейчас достаточно простых и безопасных мер:

🔸 Промывание носа и пазух:

Аквалор или любой раствор на основе морской воды.Промываем часто, несколько раз в день.Так мы механически вымываем вирус и слизь и не даём ему задерживаться и идти дальше

🔸 Полоскание горла:

Раствор ромашки это мягко, безопасно, не сушит. Полоскать часто.Задача не дать вирусу закрепиться на миндалинах и не допустить вторичной инфекции

🔸 Обильное тёплое питьё:
Морсы особенно клюквенный, компоты, минеральная вода, чай.Пить часто и понемногу нужно для снижения интоксикации и чтобы слизистые работали

🔸 Режим:

Постельный, больше отдыхать.Проветривать комнату, увлажнять воздух.Часто мыть руки

Что делать по ребёнку:

🔹 Обязательно вызвать педиатра на дом даже если сейчас всё спокойно. В 3,5 месяца лучше перестраховаться чтобы врач послушал лёгкие и оценил дыхание🙏

🔹 Продолжать прикладывать к груди как можно чаще. С молоком малыш получает ваши антитела, это лучшая защита🙏

🔹 Маска при контакте с ребёнком, частое мытьё рук, проветривание, увлажнение воздуха вы всё это уже делаете правильно

🔹 Срочно вызвать педиатра если появится что-то настораживающее:

❗️хрипы усиливаются или слышны на расстоянии

❗️дыхание частое

❗️втягиваются межрёберные промежутки

❗️отказывается от груди, вялая

❗️поднимается температура

А так сейчас главное это покой, питьё, промывание носа и горла, и наблюдение за малышом🩵🙏

Выздоравливайте! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По отношению к малышке ваши действия абсолютно верные, также хочу отметить важность ЧАСТОГО прикладывания к груди. Во-первых на фоне инфекционного процесса у вас может снижаться объем выработки молока, поэтому важно чаще кормить, а также с молоком она получает мощную иммунную защиту именно против этого вируса

Для вас в таких случаях оптимально:
Отменить фурацилин, Мирамистин - они не оказывают лечебного эффекта, уничтожают нормальную микрофлору слизистых и сушат, раздражают слизистую
Заменить на полоскания горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды на несколько дней
Продолжить промывания, и использование гипертонического раствора
Продолжить ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При сильном дискомфорте со стороны носа спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

По срокам иной лекарственной терапии при таких данных пока не требуется

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Елена, здравствуйте!
По описанию картина вирусной инфекции, вы все делаете абсолютно правильно, ничего убирать и добавлять пока не требуется.
В таком случае могут рекомендовать сдать общий анализ крови и СРБ на 3-4 день заболевания, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции на фоне сниженного иммунитета.
А также постарайтесь пить больше чистой воды, проветривать помещение, пользоваться увлажнителем воздуха.

Если у малыша подниметься температура, то стоит вызвать педиатра на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.

Из приложенного лечения возможно отказаться от Мирамистина, так как он часто сушит слизистую оболочку ротоглотки и носа; Фурацилин также может сушить слизистую оболочку рта , замедляя процесс заживления, на промывание носовых ходов достаточно оставить , например, Долфин.

Также в подобных ситуациях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
3. При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней или сироп доктор тайсс, согласно инструкции
Если же кашель станет влажным, мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грудное молоко мамы во время вирусной инфекции -это лучшее лекарство и защита для ребеночка . Хрипы в горле у малыша при прозрачных соплях почти всегда вызваны тем, что носовые ходы пропускают слизь по задней стенке глотки , где она вибрирует при дыхании

По лечению - Мирамистин и фурацилин не действуют на респираторные вирусы ( мирамистин - антисептик широкого спектра, фурацилин - противомикробное средство против бактерий). Они сушат , их лучше убрать

Ингаляции физраствором при насморке и першении в горле не нужны , могут только усилить кашель за счет раздражения рецепторов

Ринорея в первые 3-4 дня - это нормальная физиологическая фаза очищения носа. Кашель при вирусной инфекции смягчают увлажнением

Для носа могут рекомендовать солевой раствор по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в день + сосудосуживающих средств коротким курсом по 1 впрыскиванию не более 2-3 раз в сутки , максимум 3-5 дней подряд

Для горла и кашля - теплое обильное питье, теплое молоко , чай с лимоном (при отсутствии аллергии ) + рассасывание любых леденцов , можно также Стрепсилс Интенсив до 4-5 раз в сутки , Тантум Верде до 4-5 раз в сутки

Если кашель становится влажным , хорошо отходит мокрота, то НИЧЕГО добавлять не нужно

Если мокрота отходит тяжело, то могут рекомендовать Мукалтин до трех раз в сутки

Если кашель сухой , то обычно рекомендуют просто увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый день

Благодарю за ответ.

Уточните, пожалуйста, что из сосудосуживающих в нос разрешено на гв?

Коротким курсом допускают детские сосудосуживающие капельки типа Називин беби. Они действуют местно , в системный кровоток практически НЕ попадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю