Консультация терапевта /

5 дней кашляю, температура 37,4, поставили общий бронхит — вопрос №4021747

4 января подхватила от сына ОРВИ, числу к 8 горло прошло, оставалась небольшая заложенность носа. Но в целом самочувствие было хорошее. 11 12 января начался кашель, и в течение дня стала держаться субфебрильная температура 37,4. 15 января была у врача, она послушала, сказала, что острый бронхит без обструкций и хрипов. Но выписана довольно странную схему лечения капельницами именно в их клинике, я не стала их делать.

Сдала анализы крови, СОЭ 50+, CРБ - 102, Лейкоциты 16,5 (4,37-9,68), Нейтрофилы 12,55 (2,00-7,15), Базофилы 0,16 (0,01-0,05)

Судя по всему природа бактериальная и нужны антибиотики, хочу понять какой больше подойдет. И нужны обязательно таблетки или можно местного действия (ингаляции), небулайзер есть.

Сейчас пью 1р/день АЦЦ, делаю ингаляцию амбробене и пью сироп амбробене. Кашель влажный, мокрота отходит.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!!

В данном случае могу предположить развитие бактериального процесса.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотиков.

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болеют ли они ??
Клиент
Да, есть, сын, 4 года, он переболел перед Новым годом, но особо без осложнений, 3 дня была температура, 37,8, сопли и кашель, потом все прошло. Сейчас он здоров.
Терапевт
В данном случае необходимо сдать кровь на антитела к микоплазме
Терапевт
Что касаемо лечения в данной ситуации могут рекомендовать
При отсутствии аллергии
Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
А что могут показать антитела к микроплазме? Точнее на что это повлияет? На схему лечения?
Терапевт
Если это микоплазма то необходима одна группа антибиотиков к которой она чувствительна
Терапевт
Да все верно меняет схему лесов
Терапевт
Прошу прощения за опечатку
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Прием антибиотика в таких ситуациях обоснован.
Обычно рекомендуют, при отсутствии аллергии, Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для защиты микрофлоры кишечника. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотика
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ, Функциональный
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибактериальных препаратов. Если нет аллергии, можно амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Подскажите, пожалуйста, рентген легких не делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Анализы крови могут указывать на наличие бактериального осложнения

❗️ При СРБ выше 100 мг/л обязательно обычно исключают пневмонию

Вирус повредил слизистую бронхов и нарушил работу «ресничек», которые должны выводить слизь. В этой слизи начали размножаться бактерии . Организм в ответ выбросил в кровь нейтрофилы

Высокий СРБ маркер активного бактериального воспаления. Вирусы таких цифр не дают

Местные антибиотики , как ингаляции Флуимуцил-антибиотик ИТ и подобные, в данном случае не подходят в качестве основного лечения. Они не создадут нужной концентрации в крови

Препараты первой линии Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день

А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

Если есть аллергия на пенициллины , используют макролиды

Принимаете сейчас много отхаркивающих АЦЦ , ингаляции Амбробене и сироп Амбробене - это создает эффект «заболачивания», мокроты становится так много, что бронхи не успевают ее выводить, что может усилить воспаление

Обычно оставляют что-то одно. Например, только АЦЦ или только Амбробене
Клиент
Юлия, благодарю) А подскажите, пожалуйста, как исключить пневмонию?
Терапевт
Обязательно оценивают рентген, а если есть возможность- лучше КТ органов грудной области
Клиент
А имеет смысл сдать микоплазму и хламидии пневмонии на антитела?
Терапевт
Да, смысл есть, чтобы исключить атипичную флору, так как на неё не действует по большей части Амоксиклав, для нее принимают макролиды

Но до получения любых результатов терапия первой линии это именно защищенные пенициллины
Принятый ответ
Клиент
А сдавать нужно и IgM и IgG? То есть 4 штуки?

Хламидия пневмонии IgM
Хламидия пневмонии IgG
Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM
Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgG
Инфекционист
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за бактериальную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис норм или Долфин.
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Амоксиклав 875 мг +125 мг 2р/д курсом 7 дней + Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать через 3-4 дня в динамике ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, при необходимости Рентген ОГК ,по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться в терапевту.