Головокружение и рвота

Здравствуйте мне 27 лет Сегодня с утра встала и почувствовала тошноту Попыталась встать и пойти и почувствовала головокружение, Если сидеть или лежать то голова не кружится При при какой-либо активности начинает кружится, Именно внутри головы кружится всё Снаружи как будто все на месте и ничего не двигается, а внутри головы Как будто укачивает Так продолжалось полчаса- Далее срыгнула желчью ( что-то желтое и горький привкус ) Теперь стало полегче… Еще , черный Кал , но он уже третий день у меня , Связывает его с употреблением Большого количества листов нори , Ем их вместо чипсов Может ли это быть отравлением? И что мне делать в данной ситуации

Свёртываемость крови высокая Тромбофилия наследственная
26 лет
17 Января ·Просмотров: 417·Сафия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, Артериальное давление в пределах нормы?
Стул оформленный или жидкий?

Головокружение и тошнота могут быть симптомом вирусной инфекции или низкого/высокого артериального давления.

Анастасия Александровна, здравствуйте
Стул оформленный
Никаких запоров или жидкого стула нет
Насчет давление - у меня само давление чуть низкое , 110/70(80)
Но дома нет тонометра
Подскажите , Даже если проблема головокружения это давление , то рвота желчью к чему ?

Рвота на фоне низкого давления возникает из-за дефицита кровоснабжения и на фоне расслабления сфинктеров ЖКТ.

Можно попробовать выпить сладкий крепкий чай и оценить состояние.

Если эпизоды рвоты, тошноты повторяться, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы специалисты измерили давление, сняли ЭКГ и оценили состояние в целом.

Анастасия Александровна, услышала
Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Артериальное давление не мерили?
Тошнота и головокружение могут быть неврологической симптоматикой. При сильном головокружении лучше вызвать СП .
Вас должен осмотреть невролог и исключить экстренную патологию со своей стороны.

Дарья Сергеевна, здравствуйте
Нет тонометра
А рвота желчью ? На фоне головокружения
Это тоже от давления?

Рвота и головокружение могут быть при повышении АД

Дарья Сергеевна,
Рвота желчью - при повышенноМ ЛИБО ПОНИЖЕННОМ АД
Верно понимаю ?

АД-Это одна из причин рвоты и и головокружения. Что высокое , что низкое давление переносится по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевое отравление может проявляться тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью и другими симптомами. Головокружение при отравлении связано с интоксикацией организма и обезвоживанием, которое возникает из-за потери жидкости при рвоте и диарее. Рвота желчью может возникать, если желудок уже опустел, и рефлекс рвоты затрагивает желчный пузырь.
Однако в вашем случае нет упоминания о диарее, боли в животе или лихорадке это снижает вероятность классического пищевого отравления. Также важно учитывать, что рвота с желчью и головокружение при движении могут быть связаны с другими состояниями.
Если рвота была обильной, это могло привести к снижению объёма крови и артериального давления, что вызывает головокружение при физической нагрузке.
Чёрный кал в вашем случае, скорее всего, связан с употреблением большого количества нори. В морских водорослях содержится железо, которое может окрашивать стул. Если нет других симптомов (боли в животе, слабости, рвоты крови), то это, вероятно, не связано с патологией. Цвет стула должен нормализоваться в течение 2–3 дней после прекращения употребления нори.
Постарайтесь избегать физической активности, которая провоцирует головокружение.
Пейте достаточно жидкости. Если нет рвоты, пейте небольшими глотками чистую воду или растворы для пероральной регидратации (например, «Регидрон»), чтобы предотвратить обезвоживание. При рвоте пейте очень маленькими порциями — по столовой ложке каждые несколько минут.
Избегайте тяжёлой, жирной пищи. Пока самочувствие не улучшится, придерживайтесь лёгкой диеты (каши на воде, бананы, печёные яблоки, сухари).
Здоровья вам 🙏

Зарина Владимировна, поняла
Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

При изменении положения тела жидкость во внутреннем ухе смещается неправильно , мозг получает ошибочные сигналы о положении тела . Причиной чаще всего является ДППГ

Также нельзя исключить ортостатическую гипотензию, при резком вставании кровь не успевает перераспределиться , мозг получает меньше кислорода , что может вызывать головокружение, тошноту, слабость

Рвота желчью возникает на фоне того, что при спазме или нарушении моторики двенадцатиперстной кишки и желудка желчь забрасывается вверх

Горький желтый вкус во рту после рвоты - это по сути нормальная реакция

❗️Если черный стул связан с пищей нори и нет слабости , боли в животе, дегтеобразной консистенции, то требуется наблюдать за стулом в течение 2-3 дней . Черный дегтеобразный стул может быть признаком кровотечения из верхних отделов ЖКТ

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния

Сейчас важно на время исключить жареное , жирное, копченое , острое, маринованное , а также кислые фрукты и овощи , свежий хлеб, сдобу, выпечку , крепкий чай , кофе , газированные напитки

Есть нужно 5-6 раз в день маленькими порциями

Что касается головокружения, то рекомендуется обратиться к оториноларингологу , а лучше к сурдологу, если такой есть в городе

При приступах могут быть рекомендованы лечебные маневры Эпли, гимнастика Брандта-Дароффа, а также возможен прием бетагистина по 24 мг х 2р/д