Красное пятно на черпало надгортанной складке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это похоже на онкологию? 30 декабря резко во время еды , появился дискомфорт , трудности с глотанием не было, но чувствовала дискомфорт с левой стороны Записалась к Лору на 14 января На приеме осмотрев, лор сказала ,что сильный воспалительный процесс , отечна складка и даже есть гематомка, могла образоваться в результате кашля и так далее, я не кашляла , но все время с 30 декабря осматривала горло в надежде,что то рассмотреть , так как не понимала где этот дискомфорт, и вплоть до частого рвотного рефлекса открывала рот ,я не предала значения этой гематоме , поверила на слова Лору, но вспомнила , что образование онко могут и быть в виде пятен, без выпячивания,осенил конечно сильный страх ,подумала , что и отек наверное из за этого образования Лор поставила диагноз острый ларингит, сказала прийти на осмотр динамики после лечения, через 10-12 дней Но я что то думаю никакой это не ларингит Фото с осмотра прикрепляю и заключение Лора Делала так же узи лимфоузлов в этот день, не было никаких изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото и по заключению ЛОР-врача - признаки воспалительного процесса гортани - ларингита, возможно, с формированием небольшого подслизистого кровоизлияния
Никаких данных в пользу опухоли нет!
Опухоли гортани не выглядят как пятна - это либо инфильтрация, либо изъявление, либо объемное образование
Владислав, просто смущает , почему этот дискомфорт не прошел за 19 дней , начала конечно новое лечение, пока не чувствую улучшений
Переживаю, что когда приду на повторный осмотр, это пятно и отек никуда не денется , не знаю насколько довериться словам Лора, смотрела меня вроде как тщательно,сказала мне , что обязательно надо посмотреть все отделы, но и она сама не придала значения этому пятну, даже не прописала в заключении, очень надеюсь, что это и вправду просто кровоподтек
дискомфорт не в пользу рака гортани
более того, в 19 лет такой диагноз не встречается
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
Речь идет о воспалительных изменениях в гортани, небольшое кровоизлияние или гематома, это следствие воспалительного процесса.
Сами по себе опухоли выглядят совершенно по другому, при очном осмотре врача-ЛОРа, хорошо отличимы.
Поэтому сейчас необходимо продолжить лечение под контролем врача-ЛОРа. По мере выздоровления, дискомфорт пройдет.
Василий Михайлович, если на повторном осмотре так и останется это пятно, не нужно брать биопсию? Просто не знаю, стоит довериться Лору или нет
Показаний к биопсии нет, на фото обычные воспалительные изменения.
Также подобные опухоли в молодом возрасте это очень очень большая редкость
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, тревожных признаков онкологии нет. Это воспаление гортани с небольшим кровоизлиянием или гематомой , последствия раздражения слизистой, а не опухоль. Насторожить могли бы стойкие плотные узлы, неровные образования, кровотечения без причины или быстро растущие изменения. Сейчас правильно продолжать наблюдение у ЛОРа и лечение воспаления; дискомфорт должен постепенно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленным снимкам нет никаких данных за злокачественный процесс. Опухоли гортани выглядят как четко определяющийся субстрат, который невозможно пропустить на очном приеме и при проведении доп.обследований. Поэтому об онкопроцессе в текущей ситуации стоит думать в последнюю очередь.
Стоит пройти комплексное лечение, предложенное ЛОРом и со временем дискомфортные ощущения регрессируют
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, данным и фото изменения слизистой гортани характерно для острого ларингита либо микротравматического повреждения слизистой. Убедительных признаков объемного опухолевого поражения нет. В такой ситуации рекомендуется завершить назначенное лечение и провести контрольный осмотр у ЛОР-врача в динамике.