Воспаление глаза у кота-шотландца
Здравствуйте! Два дня подряд в квартире происходила смена напольного покрытия. Конечно, пыль и грязь. На следующий день, сегодня, обнаружила у кота вот это. Не понимаю что это. Аппетит есть, ест и свое и со стола просит. В туалет ходит. Дает погладиться. В поведении изменений нет. Мог зарядить себе когтем или попала грязь. Просто я не пойму это точно что это. Коту 10 лет. Живёт только в квартире. Кастрирован.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки протрузии третьего века, возможен пролапс слезной железы. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом. При пролапсе железы может потребоваться хирургическое лечение, поскольку консервативная терапия обычно не эффективна.
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ! Буду иметь в виду.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Судя по фото, у котика протрузия третьего века.
Скорее всего, из-за строительной пыли возникло сильное раздражение и выраженному отёку. Необходимо показать котика ветерному офтальмологу, исключить отсутствии царапин на роговице от строительных материалов.
Врач определит лечение , вначале могут попробовать терапевтическое. Если консервативная терапия помогает, то может потребоваться хирургическое вправление.
На данный момент можете аккуратно промыть глаз раствором натрия хлорида (физраствором), чтобы удалить остатки строительной пыли.