Дерматит или АБКМ
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. На ГВ до 2,5, проблемы с кожей начались ещё на ГВ (сухость, высыпания). С 3 месяцев полностью на ИВ (Нестожен), в течении 2-х дней на смеси кожа очистилась, после всё возобновилось. Роды раньше срока на 34-й неделе, 10 дней в роддоме, пол дня в реанимации, 7 дней антибиотики были. После выписки кишечник не лечили, участковый педиатр ничего не знает назначал. Сейчас пьем пребиотик 10 дней, улучшения не значительные. Гастроэнтеролог в детской поликлинике на основании визуального осмотра говорит о АБКМ. Стоим на учете у нефролога, по результату мочи лечим инфекцию мочевыделительной системы, начали антибиотик и естественно снова страдает ЖКТ и снова всё обострилось.
Здравствуйте
Есть фото сыпи ?
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
Только одной сыпи недостаточно для диагноза
Анализ крови без особенностей
Эозинофилы в норме по возрасту
Крови в Кале нет, слизи нет, весим 6 кг
Данных за аллергию к белкам коровьего молока – мало. Доктор сейчас Вам предлагает перевести ребёнка полностью на лечебную смесь на основе полного гидролизата?
По предоставленном фото нельзя исключить наличие атопического дерматита. А он имеет хроническое и волнообразное течение. То есть бывают периоды, когда становится гораздо лучше с кожей.
И эти улучшения хочется это связать с каким-то событием. Например, со сменой смеси, как сейчас было с нестаженом
Как ухаживаете за кожей?
Именно так. День сильно сыпет, потом 3 дня как будто улучшение. Увлажнитель работает постоянно, белобаза крем 2-3 раза в день.
У меня и у мужа экзема. В детстве у меня был диатез.
Гастроэнтеролог сразу предложила гидролизат.
Педиатр в платной поликлинике рекомендовала начать с нутрилон кисломолочный.
Сейчас при употреблении антибиотика ещё и горький гидролизат начинать очень не хочется.
Принятый ответ
Сейчас самое главное подобрать уход за кожей.
Тем более, отягощена наследственность
Не вижу показаний к переводу на лечебную смесь
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. По описанию более вероятно проявление дерматита, при абкм в стуле обнаружение прожилок крови. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
Фото прикрепила. В Кале прожилок нет, слизи нет, вес 6 кг, ребенок активный.
Принятый ответ
Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Переход на лечебную смесь не нужен , так как данных за абкм нет
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Подскажите, есть ли постоянно прожилки крови в стуле? При абкм, они будут постоянно
Прожилок нет и не было
Тогда это не абкм.
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Атопического дерматита ни у кого в семье нет?
Как правило, для аллергии на белок коровьего молока характерны ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набора веса - что то из данных симптомов есть?
Как правило, только высыпания для абкм не характерны
Прожилок нет
Срыгиваний нет
Вес 6 кг
Отсюда меня и смущает диагноз гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
В период, когда включают отопление в квартирах/дома, обострения могут быть чаще, чем летом
День сильно сыпет, потом 3 дня как будто улучшение. Увлажнитель работает постоянно, белобаза крем 2-3 раза в день.