Проверить анализы

Здравствуйте. Сдала комплекс анализов.Прошу дать оценку состояния.

нет
53 года
17 Января ·Просмотров: 51·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышены АТ-ТГ, но ттг, т3, т4 в норме, поэтому лечение не требуется.
Рекомендуется в таких случаях УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
2.Повышено Гамма-ГТ. Обычно этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда может повыситься, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Причины повышения, со стороны печени и жёлчных путей- заболевания печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи/перегиб/загиб.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ ОБП.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
4.В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Поаышение ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
2. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Повышение холестерина и его фракций. Нет ли повышения давления?Лишнего веса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший (повышение лимфоцитов в процентах не имеет диагностического значения).
В биохимии повышен холестерин за счет плохого (ЛПНП), ггтп. Это может указывать на застойные явления в желчевыводящей системе. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность. Можно принимать омега3кислоты (омакор 2 кап в день). Также рекомендуется проведение УЗДГ бца для исключения атеросклеротических изменений. При наличии бляшек рассматривается прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней.
Есть повышение ггт , это признаки застоя желчи рекомендуется пройти узи ОБП .
Атпо повышено , рекомендуется консультация эндокринолога.
Холестерин повышен за счет плохого. Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Пока соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.

2️⃣ повышение ггт тоже обычно указывает на застой желчи, поэтому важно пройти дообследование, сб чтобы выявить точную причину.

3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.