Ребенок 1 год 3 месяца температура, диарея, сыпь

Три дня температура до 39,5. Сбивали нурофеном детским. Из признаков простуды - сопли, легкий кашель. Приходил участковый педиатр послушал, легкие чистые, горло немного красное. Антибиотики не выписал. Второй день подряд плохой аппетит и началась диарея (жидкий стул около 4-5 раз в день). Сегодня появилась сыпь на теле и покраснела попка.

Нет
1 год
17 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, диета рекомендуется безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул.

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

Высыпания появились после нормализации температуры? Какая температура на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока температура еще поднимается, но реже пьем жаропонижающее. 2 дня пили 3 раза в сутки, последние сутки выпили 2 раза.

Когда последний раз было жаропонижающее? До появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в 7 утра

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление вирусной экзантемы , в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний, они проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. На стопах и ладошках нет сыпи ? Больше нет повышения температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах и ладошках нет. Утром еще пили жаропонижающее. 3 дня пили нурофен, сегодня дала Парацетамол

На попе такие же прыщики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На попе сплошное покраснение

Поняла, вероятно раздражение от частого стула . По состоянию в целом сегодня лучше ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, лучше. Уже прошло 8 часов после парацетамола, температура не поднялась еще

Хорошо, это говорит о положительной динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию Вероятнее всего инфекция вирусная, с кишечным синдромом.
Также высыпания характерны для вирусной экзантемы .

В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена

Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото сыпи.
Скажите, сегодня температура тела сохраняется или нормализовалась?
Переносил ли ранее ребенок розеолу?
Что давали из препаратов ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня давала нурофен, сегодня утром дала парацетамол. Розеола еще у нее не была. Температура была последний раз сегодня в 7 утра

Какие цифры температуры были сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее, проявление вирусной инфекции, если температура нормализовалась , нельзя исключить розеолу.
В любом случае, лечение симптоматическое.
Обильное питьё, снижаем температуру нурофеном /парацетамолом.
Поддерживаем дома оптимальную температуру воздуха, 22-23 градуса, влажность 40-60 %.