Ребенок 1 год 3 месяца температура, диарея, сыпь
Три дня температура до 39,5. Сбивали нурофеном детским. Из признаков простуды - сопли, легкий кашель. Приходил участковый педиатр послушал, легкие чистые, горло немного красное. Антибиотики не выписал. Второй день подряд плохой аппетит и началась диарея (жидкий стул около 4-5 раз в день). Сегодня появилась сыпь на теле и покраснела попка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, диета рекомендуется безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Высыпания появились после нормализации температуры? Какая температура на данный момент?
Пока температура еще поднимается, но реже пьем жаропонижающее. 2 дня пили 3 раза в сутки, последние сутки выпили 2 раза.
Когда последний раз было жаропонижающее? До появления сыпи?
Да, в 7 утра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление вирусной экзантемы , в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний, они проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. На стопах и ладошках нет сыпи ? Больше нет повышения температуры тела ?
На стопах и ладошках нет. Утром еще пили жаропонижающее. 3 дня пили нурофен, сегодня дала Парацетамол
На попе такие же прыщики ?
На попе сплошное покраснение
Поняла, вероятно раздражение от частого стула . По состоянию в целом сегодня лучше ребенку ?
Да, лучше. Уже прошло 8 часов после парацетамола, температура не поднялась еще
Хорошо, это говорит о положительной динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию Вероятнее всего инфекция вирусная, с кишечным синдромом.
Также высыпания характерны для вирусной экзантемы .
В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото сыпи.
Скажите, сегодня температура тела сохраняется или нормализовалась?
Переносил ли ранее ребенок розеолу?
Что давали из препаратов ребенку?
Три дня давала нурофен, сегодня утром дала парацетамол. Розеола еще у нее не была. Температура была последний раз сегодня в 7 утра
Какие цифры температуры были сегодня?
Вероятнее, проявление вирусной инфекции, если температура нормализовалась , нельзя исключить розеолу.
В любом случае, лечение симптоматическое.
Обильное питьё, снижаем температуру нурофеном /парацетамолом.
Поддерживаем дома оптимальную температуру воздуха, 22-23 градуса, влажность 40-60 %.