Консультация гастроэнтеролога /

Частый жидкий стул — вопрос №1276991

Добрый день
Супругу 40 лет, последний месяц зачастую жидкий стул, 1-2-3 раза в день, иногда стула может не быть , по сути всегда консистенция жидковата была, но сейчас очень жидкая( не вода), особенно утром , чувствует себя хорошо, болей нет
На завтрак если съест творог или яичницу с помидором , сразу в туалет
Что с этим делать, как лечить
Анализы прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Какой вес и рост у мужа ? Замечал ли в стуле примеси - кровь , слизь ? Не повышалась ли температура тела ? Какого цвета стул ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, был единичный эпизод крови месяц назад, больше такого не было и единичный эпизод со слизью
После того ка была кровь заболели анальное отверстие, после приема детралекс все прошло, уже месяц такого нет
Кал обычного светло коричневого цвета
Рост 174, вес 87
Принимает энтерол и бифицин, помогают временно

Клиент
Виктория, температура не повышалась
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ферритин очень высокий . Как маркер воспаления может выступать .

В первую очередь нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике), кал на паразитозы parasep, кал на скрытую кровь и на эластазу панкреатическую .
Далее по этим анализам решение вопроса о проведении колоноскопии .

Сейчас диета fodmap (можете почитать про нее в интернете).

Возможно прием смекты в режиме по требованию при эпизодах диареи .

Клиент
Виктория, да, ферритин давно высокий, врачи говорят из/за жирового гепатоза печени
Спасибо большое, мы все сдадим
Но в ближайшее время улетаем отдыхать , не думаю, что анализы будут готовы, если вдруг будет обострение какие лекарства взять с собой?
Гастроэнтеролог, Диетолог
На ферритин стоит обратить внимание и заняться поиском причины . Как минимум досдать анализы кала , про которые я выше написала .

С собой в аптечке лучше иметь : энтерофурил (кишечный антисептик), спазмолитик (дюспаталин), энтерол (пробиотик с антидиарейным эффектом), смекта (сорбент с антидиарейным эффектом), можно еще взять фермент (эрмиталь или креон 10 тыс ед), жаропонижающее - например парацетамол
Клиент
Виктория, спасибо, я обязательно выясню причину, мужчин сложно заставить идти к врачу, может сразу сделать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Без необходимости не нужно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследований:
Повышен общ билирубин за счёт Синдрома Жильбера.
Повышен ферритин.
Повышен алт и ггт.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ, сам по себе энтерол помогал временно, попробуем с тримедатом
Скажите мы уезжаем в отпуск, основную аптечку я конечно соберу энтерол, энтерофурил, тримедат, никакие антибиотики не нужны при данных симптомах, конечно мы проедем все обследование обязательно
Клиент
Анна, а дыхательный тест это на хеликобактер пилори, не могу найти в лабораториях
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, водородный дыхательный тест.
Смекту и Регидрон с собой в отпуск
Клиент
Анна, поищу, даже в Инвитро нет , спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, при появлении крови в стуле - осмотр проктолога.