Что вас беспокоит?
Прикорм, размер порций в 7 мес
Добрый день! Нам 7 мес, порции прикорма хорошие, но у меня нет понимания как по времени организовать завтрак/обед/ужин И какие по граммам должны быть порции? Видела на пачке каши информацию, что порция каши 150 гр... это на весь день? Или на завтрак? Например, нам педиатр говорила на завтрак давать кашу с фруктами, на обед овощи с мясом, на ужин кашу с цв.капустой к примеру... Вот кашу 150 дважды можно давать? Или это порция на весь день должна считаться? Скрлько мяса в день должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте прикорм обычно такой.
Завтрак каша 200 мл
Обед овощи 100 мл и мясо 100
мл
Полдник творог 50 мг с фруктами 80-100 мл
Ужин 200 мл сейчас каша, позже будет рыба и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентируемся в первую очередь не на граммовку, а на аппетит малыша
Он может скушать как и 100 гр, так и 180 гр
Тут нет чётких критериев
В таком возрасте примерно два приёма пищи, третий - ужин, вводить рекомендуют ближе к 9 мес
Примерная порция 150 -180 гр, сколько скушает, например утром 150 гр каши +30 гр фруктового пюре
В обед овощей 80 гр+ 80 -100 гр мяса
На упаковке разовый объем, кашу можно дважды в день, но ребёнку может надоесть
Принятый ответ
Здравствуйте
В 7 месяцев как правило часто у малышей уже полноценных 3 приема прикорма.
Завтрак, обед и ужин. Но также основным питанием детей до года остается грудь либо смесь, то есть прикорм это только знакомство ребёнка с различными продуктами, то есть в первую очередь ориентируемся на ребёнка, если ребёнок хорошо кушает прикорм, то предлагаем
Да, объем каши на один прием примерно 150 – 200 г, ориентируемся на ребёнка, в один день ребёнок может съесть в данный объем, в другой день меньше, это совершенно нормально
По поводу мяса в семь месяцев норма примерно 30 г мяса, к восьми месяцам объем мясного пюре увеличится до 50.
Овощи примерно 100-120
Фрукты можно добавлять как к каше, так и отдельным приемом пищи, например можно сделать перекус, примерно 50 – 80
В семь – восемь месяцев возможно ведение творога в рацион ребёнка , к 8 мес объем творога до 40, на первом году до 50 максимум 1 раз в день
Творог желательно выбирать без добавок, возможно добавлять уже знакомые фрукты в такой творог
Также при вводе прикорма не забываем предлагать ребёнку пить водичку, это важно для нормальной работы желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Доброго времени суток. По вашему вопросу: кормление каждые 4 часа. Первое и последнее кормление грудным молоком или даете смесь.
Далее: каши (рисовая, гречневая, кукурузная)-150 г, можно сливочное масло 5 г, яичный желток 1/8 часть.
Далее Овощное пюре - 150 гр,
Мясное пюре - 50 гр
Растительное масло до 5 г
Далее- фруктовое пюре 70-100 г
Можно детское печенье - 5 гр.
Грудное молоко или адаптированная смесь
Подскажите, ребенок получает грудное молоко или смесь?
Что из прикорма уже ввели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек, или 140-190 грамм пищи в сутки. Очень удобно: порция малыша – это его кулачок.
Но всегда учитываем, что цель прикорма- это познакомить малыша с новыми текстурами и вкусами пищи. До года основная еда- либо смесь, либо грудное молоко.
Пример:
Утром – каша (гречневая, кукурузная, рисовая). Рис – один из продуктов, которые крепят стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей нужно быть осторожным. Попробуйте к каше добавить фрукт (на выбор: банан, яблочко, грушу).
Обед – овощи (на выбор или сочетать различные варианты: кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы + мясо (можно начать с баночного варианта, дальше можно самим делать фрикадельки или тефтели, на выбор: индейка, кролик). В овощное пюре можно добавлять немного растительного масла (на выбор: оливковое, льняное, тыквенное).
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем, что она входит в топ-9 аллергенов. Первая рыба для малыша (нежирные сорта): окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш – такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка (не более 40-50 грамм). Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дней нет никаких проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Если у вас остались вопросы, напишите, мы обсудим.
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 202320 ответов
- 3 Августа 20235 ответов
- 12 Мая 20242 ответа
- 24 Сентября 202431 ответ